Консультация онколога /

Увеличение лимфоузлов у ребенка — вопрос №2665443

Добрый день! У ребёнка 5 лет с февраля заметила, что увеличен подчелюстной лимфоузел слева, сделали узи, размер 25*10, делали и в марте, мае, июле, размер варьировался 25-28. Сегодня сделали узи у другого врача, увеличились и правый и левый лу, подмышечные и паховые по сравнению с маем. Результаты узи прикладываю. Кровь сдавали с весны по лето-идеальная, завтра снова сдадим. Вирус ЭБ летом был отрицательный. Зубы все пролечены и вырваны в мае. Лор весной смотрела, тоже все хорошо. В июле ездили к онкологу, пощупала, посмотрела узи, сказала хорошие. Но тогда не были увеличены пах и подм лу. Лу и сейчас визуально прежних размеров (удивлена что справа так увеличился, тк он даже не выделяется при любых поворотах/подьемах головы)и на ощупь мягкие подвижные. В паху и подмыш. не вижу. Я даже думала что у нас уменьшился лу, поехали на узи просто для контроля посмотреть. Ребёнок бодр, весел, ничего не беспокоит. Подскажите, что означает эта лимфоденопатия? Похоже на что-то страшное? Что делать нам?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данных всех описаний УЗИ признаки реактивной лимфаденопатии - то есть воспалительного или поствоспалительного изменения лимфоузлов
Нет никаких признаков лимфомы!
Короткие оси до 10-15 мм и сохранена геометрия узлов!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, подскажите, пожалуйста, а то что у нас лимфоузлы цепочкой( в узи описано) это не говорит о плохом? И то что лу выросли за полгода? Узист сказала, что они активно сейчас реагируют на что-то.

Онколог, Маммолог
лимфоузлы в норме и расположены цепочкой - это ни о чем плохом не говорит
Онколог, Маммолог
вероятно - это реакция на воспаление со стороны ЛОР-органов или вирусный инфекционный процесс
Клиент
Подскажите, пожалуйста, у нас сильно увеличены подмышечные и паховые лу? Какая норма?
Клиент
А при лимфоме не может быть правильных лу с правильной структурой?
Онколог, Маммолог
норма до 10-15 мм по короткой оси
Онколог, Маммолог
как правило - нет
Клиент
Подскажите еще, пожалуйста, структура подмышечного лимфоузла нормальная по фото и описанию? У него широкая центральная часть.
Онколог, Маммолог
структура и размеры по данным фото - нормальные
Клиент
Спасибо большое за ответы!
Онколог, Маммолог
Здоровья ребенку!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на перенесенный инфекционно воспалительный процесс. Подозрений в отношение злокачественности нет. Постепенно в течение года придут в норму иногда длительно остаются увеличеными.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, а то что они увеличились за полгода не о чем не говорит? Ребёнок последний раз болел в июле и то просто горло красное было без других симптомов.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Любой воспалительный процесс даже незначительный может приводить к увеличению лимфоузлов.
Клиент
Рустам Гамирович, подскажите еще, пожалуйста, доброкачественный воспалительный процесс может вызывать увеличение сразу трёх групп лу? Меня смущает, что мы не болели уже давно.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Может так как это одна большая система и могут увеличиваться узлы разных групп.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Ознакомилась с прикрепленными документами.
По узи описаны вероятнее всего реактивные лимфатические узлы, которые увеличиваются на воспаление.
Учитывая данные узи размеры лимфатических узлов допустимые и сохранена дифференцировка, подозрений на онкопатологию нет.
Лимфатические узлы могут долго приходить в норму или вовсе не уменьшиться.
Принятый ответ
Клиент
В подмышках и паху тоже допустимые размеры? Они считаются увеличенными?
Онколог, Маммолог
Размеры допустимые. В пределах нормы.