Лимфоденопатия
В конце ноября, 3 недели проболела вирусной инфекцией, была также выражена лимфоденопатия и после, как осложнение, появился реактивный артрит, который прошел в течении 1.5-2 недель. Прошло примерно 7-10 дней и появилась снова боль в горле (вероятнее фарингит, но к врачу не обращалась, только сдала общий анализ крови). Потом спустя время, боль прошла и где-то 3-4 дня все было нормально. Но после этого, снова заболело горло и воспалились лимфоузлы. Обратилась к врачу, все посмотрел и поставил диагноз: лимфоденопатия и рино-фарингит. Сказал, что лимфоузлы могут воспаляться после вирусной инфекции. По общему анализу крови все в показатели в норме. Сегодня ко всем симптомам еще прибавилась боль в спине, затрудненность дыхания и кашель, может ли это быть как-то связано с лимфоденопатией? И могут ли лимфоузлы воспаляться так часто, ведь прошел месяц после вирусной инфекции.
Здравствуйте. Есть вероятность новой вирусной инфекции. Когда вы сдавали анализы? Можете прикрепить результаты?
Лечение пока симптоматическое .
От кашля ренгалин 3 раза в сутки .
Ингаляции с физраствором .
Витамин Д и витамин С
Дарья Сергеевна, анализы сдавала 10.01, прикрепила к вопросу показатели.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие проявления могут быть связаны с новой вирусной инфекцией или же осложнением старого процесса
В таких случаях важно сдать свежий клинический анализ крови, с-реактивный белок, чтобы оценить тип и выраженность воспалительного процесса в крови
Такие проявления с болью в горле, длительным сроком болезни, лимоаденопатией могут говорить об инфекционном мононуклеозе. В таких случаях при возможности оптимально сдать иммуноглобулины М и G на ВЭБ, ЦМВ. Также в идеале на токсоплазмоз, микоплазму пневмонии, хламидофилу пневмонии
Уточните пожалуйста, мочеиспускание, стул в порядке?
В таких случаях также было бы оптимально выполнить УЗИ лимфоузлов.
Лимфатические узлы могут сохраняться до 12 недель после вирусной инфекции, особенно ВЭБ, ЦМВ
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте, да, некоторые вирусы могут вызвать увеличение лимфатических узлов, а некоторые бактерии и воспаление суставов (реактивный артрит). Причем воспаление часто сохраняется после избавления от самого микроба. По представленному анализу крови нет признаков острого воспаления и бактериальной или вирусной инфекции.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Софья, здравствуйте!
Лимфоузлы являются иммунным органом, они реагируют на любой процесс в организме.
В таких случаях рекомендуется в качестве дополнительного исследования сделать узи мягких тканей, чтобы оценить размеры и структуру лимфоузлов.
Учитывая такие симптомы могут рекомендовать сделать кт легких, а также продолжать симптоматическое лечение:
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха 🙏🏼