Неходжкинская лимфома
Добрый день, 21.11 выписалась после 4 курса химиотерапии, вчера сдала контрольные анализы, смотрю понижены лейкоциты, очень переживаю, подскажите пожалуйста стоит переживать или это бывает после химиотерапии ? Ещё вопрос по клопидогрел, и фосфоглив принимать эти лекарства дальше или нет? В больнице принимаю, потом в выписке пишут тоже принимать, в этот раз ничего не написано, значит не нужно ?
Здравствуйте! По лейкопении и нейтропении лучше сейчас очно обсудить подкрылки нейпомакса или аналогов для стимуляции гранулоцитарного ростка.
Лейкопения может быть противопоказанием для начала очередного курса лечения.
По поводу Клопидогрель и фосфоглив- прием возможен, если препараты указаны в рекомендациях в выписке. Это профилактика сосудистых осложнений и гепатотоксичности от химиотерапии.
Анастасия Сергеевна, обсудить с кем? Ничего не поняла, извините, я так поняла что такое бывает после химиотерапии, и через,пару дней сдать ещё раз анализы, или мои показания критичны?
Анастасия Сергеевна, очередной курс у меня 17 декабря
Анастасия Сергеевна, тут где я проживаю нет гемотолога и онколога, спрашивала терапевта, мне сказали правильное питание, не контактировать с людьми, через два дня сдать анализы, если ещё понизится, купить укол филграстим
Анастасия Сергеевна, или нужно уже колоть укол?
Анастасия Сергеевна, очень жду вашего ответа
Здравствуйте
Критичного в анализах нет. Снижение показателей бывает на фоне проведенной химиотерапии.
Химиотерапию можно начинать при лейкоцитах более 3,0, нейтрофилах более 1,5. Если время до следующего курса есть, то пока наблюдение, контроль ОАК через неделю с ручным подсчетом.
Анна Павловна, добрый день, спасибо большое, места себе не нахожу, терапевт сказала через пару дней сдать анализы ещё и если не дай бог что , уколоть укол, спасибо большое
Если нейтрофилы и лейкоциты будут продолжать снижаться, назначаются стимуляторы лейкоцитов
Анна Павловна, это филграстим? Я надеюсь очень что будет всё хорошо
Принятый ответ
Да, филграстим
Анна Павловна, надеюсь всё будет хорошо, спасибо