Консультация невролога /

Киста головного мозга — вопрос №2665722

Здравствуйте. Мужчина , 39 лет. Постоянные головные боли, бессонница. Бывает резко поднимается давление , начинается тахикардия , головокружение, тошнота, слабость . Несколько раз было предобморочное состояние . Подскажите , пожалуйста , насколько опасно данное заключение ?

Возраст: 39

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Как правило, такие кисты чаще носят врожденный характер.
Прикрепите пожалуйста первую страницу
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Спасибо . Прикрепила
Невролог, Рентгенолог
Киста совсем небольшая и нет влияния на структуры, ничего делать с ней не нужно.
Вазогенные очаги-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление,можно сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
В остальном норма.
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Спасибо
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, данные кисты они врождённые, и если они ничего не сдавливают, то можно считать их как находкой.
По описанию у мужчины тревожное расстройство, необходимо обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
+ сдать анализы на гормоны щитовидной железыжелезы, + консультация кардиолога.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Спасибо.
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Спасибо
Невролог, Детский невролог
На здоровье!
Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста и само описание МРТ( 1ый лист). А так, вазогенные очаги- это маленькие очаги - как шрамики в ткани головного мозга вследствие перепада АД, это никакой опасности нп несёт, но необходимо дообследоваться у кардиолога- суточное мониторирование АД( СМАД), УЗИ сердца, почек, щитовидной железы, анализы на о.холестерин, ЛПНП, глюкозу, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевину, ТТГ. Арахноидальная киста обычно носит врождённый характер, и является просто находкой на МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, здравствуйте. Спасибо, прикрепила.
Невролог
Здравствуйте. Не критично, киста чаше врожденная, но прикрепите первый лист доя оценки размеров кисты .
Головная боль давящая, пульсирующая, распирающая? Где болит? Как давно?
Чем пробовали купировать боль?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте. Спасибо , прикрепила .
Невролог
Киста ничего не сдавливает, размеры небольшие, переживать не о чем, она не причина жалоб.
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте. Спасибо
Невролог
Здравствуйте! По МРТ нет патологии. Описана врожденная киста, индивидуальная особенность строения сосудов и возрастные изменения головного мозга (сосудистые очаги).
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? Есть зрительные симптомы перед приступом?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По результату мрт головного мозга есть единичные сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Поэтому нужен контроль АД, рекомендуется провести УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза.
По поводу эпизодов повышения АД нужно консультация терапевта или кардиолога.
Киста скорее всего тоже врожденная.
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте. Спасибо.
Невролог
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
арахноидальные кисты- это врожденные полости заполненные ликвором. В Вашем случае является случайной находкой и не вызывает симптомов, если они не сдавливают окружающие ткани ( такое бывает редко). Лечения эти кисты не требуют. Контроль в динамике через 1 год.
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы, переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройти рекомендуется в таких случаях тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/
В таких случаях рекомендуется сдать оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте. Спасибо
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано, данные кисты бессимптомны и лечения не требуют
описанные очаги глиоза обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 чтобы исключить дефицитарные состояния
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Клиент
Ростислав Сергеевич, здравствуйте. Спасибо