Консультация педиатра /

Носогубный треугольник синий — вопрос №2665745

Здравствуйте, ребёнку 3 месяца, синеет носогубный треугольник, капризная плачет , мало спит днём , цвет кожи очень светлая, сделали УЗИ сердца, прикреплю результат. Гемоглабин 109, моча сказали в норме.

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день,
По узи ничего опасного нет, на функцию сердца такой дефект не влияет, 1,5 мм, синюшность не из-за этого,
По фото видно, что это скорее особенность,
Гемоглобин, если 109 , анемии нет значит, до 6 мес главное, чтоб не ниже 90 был ;
Педиатр
Здравствуйте!
Не переживайте , это Физиологическая анемия- снижение гемоглобина до 90г/л, которое отмечается у малышей обычно с двух месяцев.( 70% гемоглобина при рождении представляет фетальный гемоглобин. Он нужен малышу в период его нахождения в утробе матери. После рождения происходит его замена на взрослую форму.
По поводу синюшного носового треугольника , очень часто наблюдается у детей , кожа тонкая -сосуды близко расположены- по мере роста ребёнка будет менее заметно ,по УЗИ патологии нет .

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
синюшность носогубного треугольника из-за того, что сосуды близко расположены, это не связно с сердцем.
По УЗИ сердца есть небольшой дефект межжелудочковой перегородки, который требует только наблюдения, на работу данный порок не влияет.
В 1 год повторите УЗИ сердца.
Педиатр
Здравствуйте!
Цианоз носогубного треугольника может быть у малышей в норме, усиливается при кормлении, плаче.
Гемоглобин у детей с 2 до 6 месяцев в норме от 90г/л. Прикрепите, пожалуйста, фото анализа, чтобы оценить все показатели.
Капризность и маленькая продолжительность сна может быть при боли в животике. Как ребенок кушает? Какие прибавки в весе? Животик не беспокоит?
Клиент
Ребёнок на гв, кушает по времени мало не более 10 минут, по требованию, прибавка 800 каждый месяц. Так замечаю, что днём не часто просит выдерживает наверное 2 ч так как даю грудь она отворачивается, по ввиду не голодная, ест когда хочет. Но как ложу спать плачет по минут 20,вроде не перегуливаем 1:40 бодрствовует, зевает, глаза трет иду укачивать разными способами, на груди засыпает только ночью, днём нет.
Педиатр
По описанию все в пределах нормы.
Кормление в течение 10мин оптимально для вашего ребенка, учитывая хорошие прибавки в весе.
Если нет патологических симптомов (прожилки крови в кале, обильные срыгивания объемом более 2 столовых ложек за один раз, урчание в животике во время кормления, беспокойство во время кормления, покраснение на попе от кала), то скорее всего у ребенка регресс сна. Этот период длится не более 2-3 недель