Консультация психиатра /

Элицея, атаракс и наркотические и ненаркотические обезболивающие, какая совместимость? Положили в больницу с почечной коликой — вопрос №2587626

Здравствуйте. Совсем недавно начала приём элицеи и атаракс. У меня депрессивно паническое расстройство. Навязчивые мысли. Дереализация, деперсонализация и тд
Элицею с понедельника принимала по 12,5. До этого неделю 10 мг
Атаракс по 1/2 три рада в день.
Дело в том, что я попала в больницу с почечной коликой. Мне колят очень много обездоливающих: кеторол, ношпу, дротаверин-совместимо ли это все с атаракса и элицеей?
Также я пила нестероидные: немисил и диклофенак свечи вчера. Тримедат

Так как никакие обычные не снимали, то сегодня в больнице сделали укол трамадола. Только он купировал боль.
Атаракс с вечера я не пила, боюсь. Элицею утром тоже. Как быть, что делать? Ведь отменять сильно тоже нельзя.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипертония,

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Элицею можно совмещать с трамадолом. Атаракс тоже, просто на время назначения трамадола атаракс можно не принимать. Потом возобновите приём. Другие обезболивающие в крайнем случае тоже можно. Вы лучше сообщите своему доктору, что принимаете элицею и атаракс. И врач будет уже при необходимости корректировать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Элицею я не приняла утром. Мне ее принять сейчас? Или уже завтра утром

Докторам всем говорю. Но, решила проконсультироваться именно с психиатром. Так как боюсь ухудшения состояния в плане панических атак или угнетения цнс наоборот, дыхания и тд

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Сейчас уже поздновато. Примите завтра тогда уже. Ничего страшного, если будет пропуск один день.
Клиент
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, мне сделали ещё укол Тримеперидина.
Я почитала, что он наркотический. Вопрос тот же, по поводу совместного приёма с атараксом и элицеей?

Ещё скажите, пожалуйста, после укола стало нехорошо, голова мутная, тяжёлая, когда встала, повело, как предобморочное состояние было, сильная слабость. Давление померила в норме.
Скажите, это нормально такой эффект? Я напугалась, после трамедола такого не было
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тримеперидин сильнее трамадола, так что седация чуть посильнее у него. Ничего страшного. Препараты можно принимать вместе, но они усиливают эффекты друг друга. Атаракс не нужен просто сейчас. Элицею тоже завтра можно принять.
Клиент
Спасибо. Элицею просто вчера тоню не принимала и сегодня утром побоялась из-за промадола
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Завтра точно примите элицею тогда.
Клиент
Здравствуйте, спасибо.
Я хочу перейти с атаракса на тиралиджен-напишите, пожалуйста, схему захода на него
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если Вы принимаете атаракс по 1/2 табл 3 раза в день, то можете просто вместо него начать также по 1/2 табл принимать тералиджен. И далее каждые два дня повышать дозу по 1/2 табл до нужного эффекта. Вполне можно дойти до 1 табл утром и днем, 2 табл вечером
Психиатр, Терапевт
Атаракс и Элицея, как правило, совместимы с кеторолаком, дротаверином и нестероидными противовоспалительными средствами (НПВС), такими как диклофенак и нимесулид.
Трамадол, в общем, тоже можно, риск минимальный и не значит, что именно у вас что-то будет, но стоит просто сказать, что вы принимаете.
Просто делайте перерыв между прием АД и другими препаратами в 1-2 часа
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое!

Атаракс долго выводится, а трамадол уже укололи - это опасно? Или всё-таки если пила в обед вчера атаракс последний раз, то подвывелся из организма?

Элицею я не приняла утром. Мне ее принять сейчас? Или уже завтра утром

Психиатр, Терапевт
Это не опасно, все нормально будет.
Элицею завтра утром примите
Клиент

Психиатр, Терапевт
Если вас пугают такие реакции, сообщите врачу о своих опасениях, возможно, предложат альтернативное обезболивание (например, тот же трамадол, который, как вы отметили, переносится лучше).
Такие реакции — нормальны для тримеперидина. Эти эффекты связаны с его воздействием на центральную нервную систему, так как он угнетает болевые импульсы и оказывает седативное действие. Это действительно может вызывать у некоторых пациентов такие симптомы, как у вас.
Учитывая, что давление в норме, такие ощущения, скорее всего, связаны с действием на центральную нервную систему, а не с нарушением сердечно-сосудистой функции.
Клиент
Спасибо. Поняла. Врачу сразу же сказала. Элицею можно принять?
Психиатр, Терапевт
Да
Думаю ответ уже поздно давать, вижу вас выписывали
Так что все как обычно принимайте
Клиент
Здравствуйте, спасибо.
Психиатр, Терапевт
Нет специфического захода
Просто замена
Попробуйте его сначала на ночь 5 мг, посмотрите как действует, а дальше добавляйте днем, если необходимо
Психиатр
Здравствуйте. Применение эсциталопрама вместе с гидроксизином может повысить риск нарушения сердечного ритма, которое может быть серьёзным и потенциально опасным для жизни, хотя это относительно редкий побочный эффект. Вы можете быть более подвержены этому риску, если у вас врождённый синдром удлинённого интервала QT, другие заболевания сердца, нарушения проводимости или электролитные нарушения (например, потеря магния или калия из-за сильной или продолжительной диареи или рвоты). Таким образом, сочетание атаракса и эсциталопрама в принципе не рекомендуется.
Что касается атаракса с трамадолом - приём наркотических обезболивающих вместе с другими лекарствами, которые также вызывают угнетение центральной нервной системы, может привести к серьёзным побочным эффектам, включая сильное седативное действие, нарушение дыхания. Поэтому атаракс - нельзя.
Эсциталопрам с трамадолом - в указанных дозировках можно.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Qt врожденного нет. В феврале холтер делали - все в порядке.
Бывает минусовая тахикардия и экстрасистолия.

Психиатр
Период полувыведения у атаракса 14 часов, так что, полагаю, риска уже нет. Элицею лучше завтра с утра выпейте.
Клиент

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Атаракс действительно лучше отменить сейчас. Его в принципе нельзя с эсциталопрамом приримать.
Вы же сообщили врачу о принимаемой лечении? Он заранее проверяет совместимость назначаемых лекарств и риски.
С перечисленными препаратами совместим антидепрессант.
С трамадолом - осторожно, но Вы находитесь под наблюдением в стационаре, так что не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Да, я всегда сообщаю врачам. Но, все равно, решила точнее обсудить с психиатром, поэтому задала вопрос здесь.

Почему тогда элицею назначают вместе с атараксом? Чем лучше тогда перекрываться?

Скажите, пожалуйста, мне сделали ещё укол Тримеперидина.

Психиатр, Сексолог
Атаракс с элицеей назначают от незнания. Атаракс заменить на стрезам, грандаксин, тералиджен.
После трамадола - это нормальное состояние, он так действует.
Совмещать можно, если это разовое применение. Может быть помутнение сознания.
Клиент
Спасибо большое . Скажите, пожалуйста, как принимать тиралиджен?
Психиатр, Сексолог
По 5-10 мг 3 раза в день. Если лает сонливость, то перенести на вечерне время или снизить дневные дозы. Пока Вы получаете наркотические анальгетики в стационаре, то лучше от тералиджена пока отказаться.
Клиент
Меня выписали, наркотических препаратов сейчас не принимаю
Психиатр, Сексолог
В таком случае можно тералиджен.
Клиент
Здравствуйте. Его сразу начинать с 5 мг?
Психиатр, Сексолог
Да, можно сразу с 5 мг.
Психиатр
Здравствуйте. Вполне ожидаемое состояние после промедола (тримеперидин), наркотического анальгетика. Что касается элицеи с атараксом - если нет проблем с сердцем, то с осторожностью можно принимать, потому и назначают. Заменить можно стрезамом
Клиент
Здравствуйте, спасибо.
Психиатр
Обычно тералиджен начинают с 20 мг/сут - 5 мг утром и днем, 10 мг на ночь