Консультация педиатра /

Лимфоденопатия — вопрос №2665779

Добрый день! У ребёнка 5 лет с февраля заметила, что увеличен подчелюстной лимфоузел слева, сделали узи, размер 25*10 мм, делали и в марте, мае, июле, размер варьировался по длиннику 25-28 мм. Сегодня сделали узи у другого врача, увеличились и правый и левый лу, подмышечные и паховые по сравнению с маем. Результаты узи прикладываю. Кровь сдавали с весны по лето-идеальная, завтра снова сдадим. Вирус ЭБ летом был отрицательный. Зубы все пролечены и вырваны в мае. Лор весной смотрела, тоже все хорошо. В июле ездили к онкологу, пощупала, посмотрела узи, сказала хорошие. Но тогда не были увеличены пах и подм лу. Лу и сейчас визуально прежних размеров (удивлена что справа так увеличился подчелюстной, тк он даже не выделяется при любых поворотах/подьемах головы)и на ощупь мягкие подвижные. В паху и подмыш. не вижу. Я даже думала что у нас уменьшился лу, поехали на узи просто для контроля посмотреть. Ребёнок бодр, весел, ничего не беспокоит. Подскажите, что означает эта лимфоденопатия, почему затронуты 3 группы ЛУ? Какие анализы сдать?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Возможно, был контакт с вирусом или бактерией – дети постоянно с ними контактируют. Лимфоузлы как органы иммунной системы реагируют на вирусы, бактерии, токсины, аллергены, ребёнок постоянно с ними контактирует, иммунитет обучается, поэтому у детей лимфоузлы могут быть увеличены, главное чтобы не были горячие под пальцами на ощупь, безболезненные и не были спаяны с окружающими тканями и между собой, если они катаются под пальцами - это хорошо, значит не спаяны.

Клиент
Михаил Николаевич, они не спаяны, подвижные, не твердые. Меня смущает, что ребёнок не болел очень давно, а лимфоузлы только увеличились, еще и паховые с подмышками добавились. Подскажите, какие анализы сдавать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По УЗИ признаки реактивной лимфаденопатии - то есть реакция на воспалительный процесс перенесённый либо поствоспалительное изменение лимфоузлов, геометрия узлов сохранена, в течение полугода либо года должны прийти к норме.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Обычно рекомендую внутрь пить капли Лимфомиозот - дозировка для детей в возрасте 3–6 лет 5 капель пить 3 раза в день, препарат применяют в комплексной терапии хронического тонзиллита, лимфаденита неспецифической этиологии с целью улучшения естественного лимфодренажа и уменьшения застоя лимфы
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, может необходимо сдать какие-то анализы, что могло вызвать увеличение 3х групп лимфоузлов??
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
скорее все инфекция, сдайте ОАК, прикрепите, посмотрю.
Клиент
Мочу, кровь, консультацию хирурга прикрепила.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализам вирусная инфекция, в таких случаях желательно прием препарата Антигриппин детский на 4-5 дней, разрешен с 3 лет. Также поддерживать питьевой режим на уровне 30 мл на кг веса в сутки.
Клиент
А анализ мочи в порядке?
Клиент
Из напитков ребенок пьет только воду. Что порекомендуете на счет лимфоузлов? Может сдать на инфекции?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в мочевом пузыре взвесь, нужно увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Можно наносить на кожную проекцию мазь Левомеколь, разрешена с 1 года.
Клиент
А то что лейкоциты 1000 и бактерии?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
у детей в моче лейкоциты по Нечипоренко до 2000 норма и бактерии один плюс норма, моча не стерильная, но можно попринимать препарат Канефрон в каплях до 5 дней.
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Клиент
Ой, а в общем анализе у нас 2 плюса, посмотрите, пожалуйста.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, Канефрон в каплях, разрешен с года, курс до 5 дней.
Педиатр
Здравствуйте.

реактивная лимфоаденопатия может быть при перенесенной вирусной инфекции.

Делали Узи брюшной полости?

Сдавали на ЦМВ, герпес вирус 1,2,6 типов?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, узи бп подгрузила. Сегодня врач узи селезенку смотрела, все в порядке. На эти вирусы не сдавали. Года 3 назад переболели розеолой.
Педиатр
По результатам УЗИ рекомендации нужно выполнить, сдать общий анализ мочи и анализ мочи по Нечипоренко.
Вечером ребёнка подмываем с мылом, утром без мыла и писаем в стерильную баночку.
На скрытые инфекции что писала выше пока повременить рекомендую.
Нужно исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Любая инфекция может давать увеличение лимфоузлов.

Клиент
Наталья Александровна, по ничипоренко сдали сегодня. Завтра подгружу анализ. А подчелюстные и подмышечные тогда от чего могут быть увеличены?
Клиент
Еще у нас месяц назад начала облезать кожа на подушечках пальцев рук. Даю мультитабс и радевитом мажу, почти прошло. Из-за этого могут подмышечные реагировать?
Педиатр
Как подгрузите анализ напишите.

Лимфоузлы по организму любые могут быть увеличены.

Кожа облазит на фоне дефицита витаминов, от этого не увеличиваются лимфоузлы.
Клиент
Скажите пожалуйста, у нас сильное увеличение размеров подмышечных и паховых лу?
Педиатр
Размер буквально одинаковый подмышечных и паховых лимфоузлов.
Увеличение конечно более 1 см, нужен контроль УЗИ через 3 месяца., смотреть есть рост или уйдут.
Клиент
Кровь, мочу, консультацию хирурга подкрепила.
Педиатр
По результату анализа мочи, есть билирубин и аскорбиновая кислота.
Аскорбиновая кислота может способствовать образованию камней.
Нужно пить больше жидкости.

Анализ мочи по Нечипоренко без воспаления.
Есть дефект сбара бактерии.

Я рекомендую увеличить питьевой режим 30-40 мл на кг веса в сутки.

Так как есть и изменения по УЗИ почек, рекомендую дообследоваться.

Сдать биохимический анализ крови :
Креатинин, мочевая кислота, натрий, калий, пара гормон, АЛТ, АСТ, Щелочная фосфотаза, общий билирубин, непрямой билирубин.

Клиент
Подкрепили биохимию от апреля( за месяц до узи мочевого).

Подскажите пожалуйста, что в моче указывает на билирубин и аск. кислоту? Сейчас пьем мультитабс, роли не играет?
Вообще замечала весной, что моча как цвета витамина С, неоново желтая чтоли и пахла витаминами.

Подскажите на какие инфекции сдать анализы, там же и G и M есть? И нужно ли сдать повторно на ЭБ ( в июле отрицательный был) и на 6 тип герпеса, если болели розеоллой 3 года назад?
Педиатр
Билирубин возможно от употребления в еду большого количества белка животного происхождения.
Также от витаминов может открашиваться моча, повышаться билирубин и Витамин С.

После того как закончите приём поливитаминов, нужен контроль ОАМ.
Педиатр
G антитела это иммунные антитела, М острый период.
Можно сдать на М, чтобы точно знать что сейчас не протекает данный вирус
Клиент
Подскажите, пожалуйста, на какие все-таки вирусы сдать?
Педиатр
Цвм, ВЭБ, герпес вирус 1,2 типов.