Лимфоденопатия

Добрый день! У ребёнка 5 лет с февраля заметила, что увеличен подчелюстной лимфоузел слева, сделали узи, размер 25*10 мм, делали и в марте, мае, июле, размер варьировался по длиннику 25-28 мм. Сегодня сделали узи у другого врача, увеличились и правый и левый лу, подмышечные и паховые по сравнению с маем. Результаты узи прикладываю. Кровь сдавали с весны по лето-идеальная, завтра снова сдадим. Вирус ЭБ летом был отрицательный. Зубы все пролечены и вырваны в мае. Лор весной смотрела, тоже все хорошо. В июле ездили к онкологу, пощупала, посмотрела узи, сказала хорошие. Но тогда не были увеличены пах и подм лу. Лу и сейчас визуально прежних размеров (удивлена что справа так увеличился подчелюстной, тк он даже не выделяется при любых поворотах/подьемах головы)и на ощупь мягкие подвижные. В паху и подмыш. не вижу. Я даже думала что у нас уменьшился лу, поехали на узи просто для контроля посмотреть. Ребёнок бодр, весел, ничего не беспокоит. Подскажите, что означает эта лимфоденопатия, почему затронуты 3 группы ЛУ? Какие анализы сдать?

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Возможно, был контакт с вирусом или бактерией – дети постоянно с ними контактируют. Лимфоузлы как органы иммунной системы реагируют на вирусы, бактерии, токсины, аллергены, ребёнок постоянно с ними контактирует, иммунитет обучается, поэтому у детей лимфоузлы могут быть увеличены, главное чтобы не были горячие под пальцами на ощупь, безболезненные и не были спаяны с окружающими тканями и между собой, если они катаются под пальцами - это хорошо, значит не спаяны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, они не спаяны, подвижные, не твердые. Меня смущает, что ребёнок не болел очень давно, а лимфоузлы только увеличились, еще и паховые с подмышками добавились. Подскажите, какие анализы сдавать?

По УЗИ признаки реактивной лимфаденопатии - то есть реакция на воспалительный процесс перенесённый либо поствоспалительное изменение лимфоузлов, геометрия узлов сохранена, в течение полугода либо года должны прийти к норме.

Обычно рекомендую внутрь пить капли Лимфомиозот - дозировка для детей в возрасте 3–6 лет 5 капель пить 3 раза в день, препарат применяют в комплексной терапии хронического тонзиллита, лимфаденита неспецифической этиологии с целью улучшения естественного лимфодренажа и уменьшения застоя лимфы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите, может необходимо сдать какие-то анализы, что могло вызвать увеличение 3х групп лимфоузлов??

скорее все инфекция, сдайте ОАК, прикрепите, посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мочу, кровь, консультацию хирурга прикрепила.

по анализам вирусная инфекция, в таких случаях желательно прием препарата Антигриппин детский на 4-5 дней, разрешен с 3 лет. Также поддерживать питьевой режим на уровне 30 мл на кг веса в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А анализ мочи в порядке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Из напитков ребенок пьет только воду. Что порекомендуете на счет лимфоузлов? Может сдать на инфекции?

в мочевом пузыре взвесь, нужно увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки.

Можно наносить на кожную проекцию мазь Левомеколь, разрешена с 1 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А то что лейкоциты 1000 и бактерии?

у детей в моче лейкоциты по Нечипоренко до 2000 норма и бактерии один плюс норма, моча не стерильная, но можно попринимать препарат Канефрон в каплях до 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Здоровья и Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ой, а в общем анализе у нас 2 плюса, посмотрите, пожалуйста.

посмотрел, Канефрон в каплях, разрешен с года, курс до 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.

реактивная лимфоаденопатия может быть при перенесенной вирусной инфекции.

Делали Узи брюшной полости?

Сдавали на ЦМВ, герпес вирус 1,2,6 типов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, узи бп подгрузила. Сегодня врач узи селезенку смотрела, все в порядке. На эти вирусы не сдавали. Года 3 назад переболели розеолой.

По результатам УЗИ рекомендации нужно выполнить, сдать общий анализ мочи и анализ мочи по Нечипоренко.
Вечером ребёнка подмываем с мылом, утром без мыла и писаем в стерильную баночку.
На скрытые инфекции что писала выше пока повременить рекомендую.
Нужно исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Любая инфекция может давать увеличение лимфоузлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, по ничипоренко сдали сегодня. Завтра подгружу анализ. А подчелюстные и подмышечные тогда от чего могут быть увеличены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Еще у нас месяц назад начала облезать кожа на подушечках пальцев рук. Даю мультитабс и радевитом мажу, почти прошло. Из-за этого могут подмышечные реагировать?

Как подгрузите анализ напишите.

Лимфоузлы по организму любые могут быть увеличены.

Кожа облазит на фоне дефицита витаминов, от этого не увеличиваются лимфоузлы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Скажите пожалуйста, у нас сильное увеличение размеров подмышечных и паховых лу?

Размер буквально одинаковый подмышечных и паховых лимфоузлов.
Увеличение конечно более 1 см, нужен контроль УЗИ через 3 месяца., смотреть есть рост или уйдут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кровь, мочу, консультацию хирурга подкрепила.

По результату анализа мочи, есть билирубин и аскорбиновая кислота.
Аскорбиновая кислота может способствовать образованию камней.
Нужно пить больше жидкости.

Анализ мочи по Нечипоренко без воспаления.
Есть дефект сбара бактерии.

Я рекомендую увеличить питьевой режим 30-40 мл на кг веса в сутки.

Так как есть и изменения по УЗИ почек, рекомендую дообследоваться.

Сдать биохимический анализ крови :
Креатинин, мочевая кислота, натрий, калий, пара гормон, АЛТ, АСТ, Щелочная фосфотаза, общий билирубин, непрямой билирубин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подкрепили биохимию от апреля( за месяц до узи мочевого).

Подскажите пожалуйста, что в моче указывает на билирубин и аск. кислоту? Сейчас пьем мультитабс, роли не играет?
Вообще замечала весной, что моча как цвета витамина С, неоново желтая чтоли и пахла витаминами.

Подскажите на какие инфекции сдать анализы, там же и G и M есть? И нужно ли сдать повторно на ЭБ ( в июле отрицательный был) и на 6 тип герпеса, если болели розеоллой 3 года назад?

Билирубин возможно от употребления в еду большого количества белка животного происхождения.
Также от витаминов может открашиваться моча, повышаться билирубин и Витамин С.

После того как закончите приём поливитаминов, нужен контроль ОАМ.

G антитела это иммунные антитела, М острый период.
Можно сдать на М, чтобы точно знать что сейчас не протекает данный вирус

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите, пожалуйста, на какие все-таки вирусы сдать?

Цвм, ВЭБ, герпес вирус 1,2 типов.