Консультация гематолога /

Расшифровка анализа — вопрос №2665934

Добрый день!
Обратилась к гинекологу из-за необычно обильных месячных, периодически тянущие ощущения внизу живота, с правой стороны. Врач направила на кровь, узи. По крови понижены моноциты. О чем это может говорить? Что еще лучше проверить?

Возраст: 35

Хронические болезни: Латентная ЖДА

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу данных за болезни крови, патологии гемостаза нет.
Однако , имеется скрытый железодефицит. Ферритин лучше держать выше 30 нг/мл.
Рассмотрите с очным специалистом прием препаратов железа на выбор: тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб.

В рационе усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, железосодержащих продуктов.

В дни обильной менструации можно рассмотреть прием Транексам до 2000 мг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день! Спасибо за ответ! Сейчас пью iron complex от now. Этот БАД помог поднять ферритин, ранее был ниже. Заявлена одна таблетка в сутки, думаю проконсультироваться о двух таблетках в сутки. И допить упаковку, сравнить. Ранее пила мальтафер и сорбифер, поднимал похуже.
Если сделать капельницу с железом , это может помочь? У меня ферриин 30 максимум был только когда месячных не было (пила Визанну, гормональное). За то время сколько слежу за ним.

Гематолог, Терапевт
Если нет симптомов анемии, то можно обойтись без внутривенного введения препаратов.
Отдавать предпочтение в лечении железодефиците лучше лечебным препаратам двухвалентного железа, не БАД.
БАД могут быть рассмотрены на поддержке или в качестве альтернативного лечения.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Снижение моноцитов существенного значения не имеет.
Коагулограмма в норме.
В анализах снижение ферритина. Норма от 30.
Для восполнения латентного дефицита железа назначаются препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут (последний может вызвать побочные эффекты со стороны жкт) под контролем ферритина. Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Ферритин рантше был ниже, чем сейчас. Удалось поднять комплексом iron от now. Ранее пила мальиофер , сорбифер, подолгу. Поднимал мало, до след месячных. Врач гемотолог предлагал капельницу, но решила попробовать пропить этот комплекс, после посмотреть результаты. Комплекс назначал не он, самостоятельное решение
Гематолог, Терапевт
преимущество за препаратами двухвалентного железа - ферретаб, тардиферон, тотема или сорбифер. При неэффективности или непереносимости железо вводится внутривенно