Тиреоидит, упадок сил, ощущение жара

Здравствуйте. Мне 38 лет. У меня онкология, рак яичника 1 стадии. В июне 2023 года была сделана операция, удалили все женские органы. Прошла 6 курсов химии-карбоплатин, доцетоксел. Сейчас пью летрозол (ингибиторы ароматазы). Более месяца назад стала подниматься температура до 37,2. Чувство жара, слабость. Неделю назад была у эндокринолога, сдала гормоны, прошла ущи шз. По результатам анализов у меня повышены следующие гормоны:трийодтиронин свободный -12. 82, трийодтиронин -4. 06, тироксин свободный 23.89. Понижены:тиреотропный гормон-менее 0.005.паратиреоидный гормон-11. 33. Немного повышен кальций-2. 68. Биохимия в норме, кроме сахара- 6.78. Витамин Д-39. 89. Также ц меня высокий инсулин и инсулинорезистентность С понедельника принимаю Тиамозол 2 таб. по 5 мг. утром и 1 таб. в обед. Вечером метформин 750 мг. На постоянной основе пью летрозол, аллопуринол, лизиноприл 10 утром и метопролол 25 мг. Сейчас состояние ухудшилось, чувство жара постоянное, болит грудной отдел спины, ощущение давления в лимфоузлах. болит голова, слабость. Подскажите, правильно ли назначено лечение. И что делать с полочкой.

Гипертония ЗНО яичника
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тиреотоксикоз может быть по нескольким причинам и тирозол требуется не всегда.
Для уточнения нужно сдать кровь на АТ к рец.ТТГ. Сдавали такой анализ?
Почему доктор выставила йодиндуцированный? Вы принимали амиодарон? или контраст с йодом?

Наталия Владимировна, здравствуйте. Я такой анализ не сдавала. Проходила КТ с контрастом 2 раза в 2023 и в этом году 1 ноября.
Гормоны сдала 12 ноября, УЗИ гж прошла 22 ноября.
У меня ещё инсулинорезистентность. Все анализы прекрепила
Ещё 20 июня 2024 года мне удалили грыжу передней брюшной стенки. Шоу заливал почти 5 месяцев.

Возможно конечно йодиндуцированный тиреотоксикоз, но тогда не рекомендуется тирозол. Нужно все же уточнить, сдать на антитела к рецепторуТТГ. если антитела больше 2,), увеличить тирозол до 10 мг 2 раза в день. если менее 2,0 - тирозол не показан, гормоны восстановятся самостоятельно.
Состояние тиреотоксикоза довольно неприятное, но поддается лечению или проходит само, в зависимости от причины.
Преддиабет выставлен на основании только однократной глюкозы крови, что неверно, желательно провести тест с глюкозой или сдать кровь на Гликированный гемоглобин.

Повышен калий, сдать нужно повторно с альбумином, чтобы пересчитать на истинный кальций.

При диагнозе преддиабет оправдано назначение глюкофажа и диеты.

Наталия Владимировна,

Наталия Владимировна, гликированный гемоглобин 6.10 , Глюкоза 6.7 держится в течение полугода, но я ем много сладкого, заедаю стрес и ничего не могу с собой сделать. Постоянно чувствую страх от диагноза. Я подгрущила гормоны там очень высокий трийодтиронин свободный и очень низкий ткриотропный гормон. Он у меня уже был такой, в 2008 году, когда я родила, сам прошёл, потом в 2018, тоже сам востоновился

Тогда диагноз преддиабета подтвержден, назначения верные.
При АИТ могут быть периоды гипертиреоза, они сами проходят, без лечения.
Сладкое вам нельзя, можно рассмотреть препарат Семавик - укол 1 р в неделю, он уменьшит тягу к сладкому, нормализует вес и глюкозу.

Наталия Владимировна, а такое состояние может быть вызвано приёмом теамозола? И как мне быть, пить его или нет, пока не сдам то, что вы написали?
И можно ли пить летрозол и тиамозол одновременно?
Митыормин нужно пить, я правильно поняла?

Обычно тирозол не вызывает такие симптомы, скорее сам тиреотоксикоз вызывает.
Летрозол можно с тирозолом.
Метформин принимать желательно для контроля за уровнем глюкозы и улучшения чувствительности к инсулину.

Наталия Владимировна, я могу сейчас пока мне пить теразол, пока не сдам анализы?
И укол от тяги к сладкому можно поставить во время приёма этого препарата и метформина?
Ещё у меня у мамы удалена шз, был загрудинный зоб. Может быть у меня наследственное?

Тирозол отменять не нужно, сдайте анализ на его фоне.
Может быть и наследственное.
Укол можно ставить, если не было острого панкреатита ранее. Но лучше проконсультироваться очно с эндокринологом.

Наталия Владимировна, я в школе работаю учителем, в таком состоянии очень сложно вести уроки. Может можно как-то облегчить? И вообще оно пройдёт?

Лучше взять на это время больничный лист, даже терапевт может оформить. В острый период действительно тяжело работать.

Наталия Владимировна, спасибо вам. Скажите, а сколько может длиться острый период? И мои симптомы:субфебрильная температура, чувство жара могут быть проявлением териодита?

Да, могут быть проявлением тиреоидита. Можно любые седативные пропить - пустырник или афобазол.
острый период может быть 1-2 недели.