Спонтанный пневмоторакс
Доброго дня. Позавчера по рентгену поставили пневмоторакс коллапс правого легкого. Сразу поставили дренаж (трубочка в банку). Теперь праздники, и врача я не знаю когда увижу. Одни медсестры. Ничего не понимаю, что теперь делать, как свое состояние отслеживать. Очень напрягает кашель на вдохе. Он был и до дренажа, из за него и обратилась к врачу. Это значит, что легкое не восстанавливается?? Как понять динамику. Из трубки уже воздух не выделяется. Так страшно, у меня тревожное расстройство, и я себя накрутила до невозможности
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Пневмоторакс это скопление воздуха между тканями грудной клетки и легкими. Возду сдавливает легкое, поэтому и развился коллапс. По мере уменьшения количества воздуха лёгкое будет расправляться. Не переживайте. Об ухудшении состояния может говорит резко начавшаяся одышка, понижение сатурации.
Кашель не является тревожным симптомом в этом случае, так как он вызван механическим раздражением рецепторов.
Арпине Араиковна, просто у меня из всех жалоб и был кашель на вдохе. И ещё дискомфорт в области пищевода как будто комок. Одышка появлялась при быстром шаге и подьеме на 3 этаж. И сатурация при поступлении 97 была. А сейчас я только лежу. После трубки только комок ушёл. А так все как и было. Вот и переживаю что раз кашель остался, то легкое не расправояется.
В праздники рентген никто же не будет делать, с трубкой этой не страшно так долго быть с учётом того, что воздух не выделяется и уровень жидкости на том же уровне
Здравствуйте, Ольга. Если воздух не выделяется, вероятно его уже нет в плевральной полости. Скорость рассасывания зависит от изначального количества воздуха.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Пневмоторакс действительно так и лечат с помощью дренирования плевральной полости, воздух будет постепенно выходить по дренажу, при этом при расправления легокого может возникать кашель.
Обычно для контроля назначают обзорный снимок грудной клетки через 5 дней.
Если бы было воспаление сейчас, то обычно поднимается температура тела, и снижается сатурация (ее могут медсестры мерять).
Можно попросить дежурного врача прослушать лёгкие, что процесс расправления легочной ткани идёт нормально
При выписке обычно назначают КТ органов грудной клетки.
С уважением!
Виктория Викторовна, воздух и выходил сначала. Но вчера и сегодня уже нет. Это может означать, что весь вышел?
Скажите пожалуйста, что может ли быть причиной пневмоторакса? Не курю, не летала, травм не было. Обязательно это что то плохое?
Воздух первое время прямо активно выходит, в последующие дни - при кашле или смене положения тела, точно можно сказать только по рентгену вышел ли уже весь воздух.
Если на КТ лёгких есть буллы, то это может быть причиной пневмоторакса.
В таких случаях рекомендуют сдать кровь на Альфа-1 антитрипсин (ААТ) - это белок плазмы крови, который защищает ткани организма от повреждений, вызванных активированными ферментами, защищает организм от фермента эластазы, которая разрушает эластиновые волокна и сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком после выписки.
Виктория Викторовна, скажите пожалуйста спать можно только на спине с дренажной трубкой или на боках тоже можно?
Обычно хирурги советуют избегать сна на стороне, где установлен дренаж, чтоб не пережать трубку
Виктория Викторовна, скажите пожалуйста, что информативней сделать кт или мрт. В отделении я так поняла делать не будут
МРТ легочную ткань плохо визуализирует, для обследования лёгких назначают КТ органов грудной клетки
Виктория Викторовна, три рентгена в течение недели и кт это большое обучение. Когда кт можно будет после выписки сделать? Сразу или через какое то время
На одном рентген снимке лучевая нагрузка 0,03мЗвт, на одном КТ 3-4мЗвт, допустимая нагрузка в год на взрослого человека 50мЗвт. Поэтому дозовую нагрузку не превысили, после снятия дренажа можно делать КТ
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Пневмоторакс бывает спонтанный ( внезапный) при наличии булл в лёгких, как последствие инфекций, вдыхания вредных веществ, особенно у астеничных пациентов.
Вероятно у вас воздух из плевральной полости уже вышел, раз не выделяется по дренажу. Это хороший знак.
Скорее всего в понедельник сделают контрольный Рентген, удалят трубку и отпустят домой. С уважением!
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста,, о чем может говорить непроходящий кашель без мокроты. Я из за него и обратилась в больницу. А тут оказывается пневмоторакс. И вот этот кашель продолжается, а я переживаю, что это говорит о том, что легкое не расправляется. Как то можно без рентгена понять динамику?
По кашлю никак невозможно ориентироваться, не специфичный симптом. В таком случае смотрят анализы крови общий с лейкоформулой, СРБ.
Екатерина Сергеевна, без отклонений оак и срб 0.5. А какие спецефичные симптомы? В интернете пишут про боль в груди, но у меня её не было. Одышки в спокойном положении тоже. Только кашель и ком в груди.
Скажите пожалуйста, можно ли спать на боках или с дренажной трубкой только на спине?
На боках можно спать.
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста, пневмоторакс это очень опасно? От него можно умереть? Этот случился спонтанно. Боюсь повторения
Повторные эпизоды возможны при наличии булл в лёгких. Пневмоторакс не приводит к смерти, так как вполне хорошо лечится.
Екатерина Сергеевна, я выходит, с ним ходила неделю или даже больше. Если бы не обратилась в больницу, чем могло бы грозить? Впереди отпуск, долгая дорога машиной. А у меня прям фобия уже((
Буллы эти почему образуются?
Если не обращаться в больницу, то в зоне, где легкое спалось образуется воспаление.
Буллы чаще всего образуются в результате вдыхания агрессивных газов, смесей, как последствие воспалений, генетическая нехватка фермента Альфа-1 антитрипсина.
Принятый ответ
Здравствуйте Ольга!
Выбрана правильная тактика лечения пневмоторакса. Причину спонтанного (идиопатического) пневмоторакса установить не всегда удается. У вас прекратилось выделение воздуха из трубки, отсутствует выделение крови по дренажу, отсутствует прогрессирование дыхательной недостаточности - это очень хорошие признаки. Кашель может сохраняться на него не стоит опираться. Старайтесь спать на спине или на здоровом боку. Будьте здоровы!
Константин Валерьевич, кровь в дренажной трубке есть немного. Но она как будто стоит и не двигается, общий уровень не меняется в бутылке. О чем это говорит?
Константин Валерьевич, то есть кашель это не признак того что легкое не расправояется, и не признак того что расправляется?
Косвенно говорит, что вы поправляетесь. Про кашель - да. Контрольная рентгенограмма покажет расправление легкого.
Принятый ответ
Добрый день.
Тактика лечения пневмоторакса выбрана верная- это дренирование плевральной полости. С помощью дренажа выводится воздух из плевральной полости, где его в норме быть не должно, легкое расправляется. Обычно дополнительно динамику отслеживают по рентгену органов грудной клетки. При полном расправлении легкого и отсутствии воздуха в плевральной полости или его минимальном количестве - дренаж удаляется.
Необходимо понимать причину спонтанного пневмоторакса, чаще всего это буллезная эмфизема. Для ее диагностики могут назначить дополненное проведение КТ, тобы уточнить, есть ли еще буллы в легких, которые могут представлять опасность.
Кашель это неспецифический симптом, он не говорит ни об ухудшении, ни об улучшении. Может быть следствием воспалительного процесса (например, бронхита), может быть на фоне аллергии.
Обычно для диагностики причин кашля назначают дополнительно контроль анализов крови (развернутый и СРБ), если есть подозрение на аллергию (то анализ на общий IgE), проведение спирограммы с пробой (для оценки бронхиальной проходимости )- но это уже после восстановления от пневмоторакса.
Елена Сергеевна, бауллы видно только на кт? Рентген не позволит заподозрить их наличие?
Из можно заподозрить по рентгену, но детальное описание размеров, количества и расположения может дать только КТ.