Вакцина от слобняка

Добрый день! Чистила в квартире насадку на батарее, она металлическая, острая, есть ржавчина, уколола палец достаточно глубоко. Промыла перекисью, намазала левомеколь. Подскажите пожалуйста есть ли вероятность заразиться столбняком? Так как есть ржавчина. Нужно ли ставить прививку срочно?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Показания для вакцинации есть, если не прививались за последние 5 лет, надо сделать.
При глубоких ранах риск больше, чем при поверхностных, когда риска по меньше. А есть ржавчина или нет, не играет роли.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Риск заражения низкий, но для профилактики необходима вакцинация от столбняка в течение 20 дней после травмы. Вакцинация нужна если не прививались последние 5 лет
Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Заразиться столбняком от раны, полученной в домашних условиях, шанс крайне небольшой. Однако не нулевой, всякое бывает.
Поэтому, если у Вас не было прививки от столбняка последние 5 лет, её стоит сделать.
Срочно бежать в поликлинику или травмпункт нет необходимости, по регламенту данную прививку нужно сделать в течение 20 суток с момента получения травмы.
Поэтому, если у Вас имеются для этого показания, в ближайшее время запланируйте поход в прививочный кабинет своей поликлиники, где Вам сделают вакцинацию.
Сам же палец можно точечно обрабатывать раствором бетадина или мирамистина 2-3 раза в день в течение 3-5 дней, сверху использовать небольшой бактерицидный пластырь.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте ?
Правильно, что обработали ранку.
В домашних условиях получить столбняк, в принципе, невозможно!
Однако, если не делали прививку ? более 5 лет, то надо сделать таковую, чтобы был "задел" на будущее.
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте, в данной ситуации рекомендуется сделать прививку от столбняка если не прививались более 5 лет, прививку можно сделать в течение 20 дней после травмы.
Также для уточнения напряженности иммунитета можно сдать кровь на антитела к столбняку, и если титр будет больше 0.5 можно пока не прививаться.
Здоровья

Здравствуйте Валерия.
Если за последние пять лет не делали прививку от столбняка , то это показания для выполнения, и надо делать первые 20 дней с момента травмы.
Рану обрабатывать полуспиртовым раствором хлоргексидина.
Нимесил 100мг по 1 таб 2 раза в день 3 дня противовоспалительный препарат.
Не болейте

добрый день риск заражения крайне маленький. однако если прививались более 5 лет назад или вовсе не прививались, то вам показана профилактика столбняка