Сдача анализов.. После приёма антибиотиков
7 ноября была операция.. Назначенны антибиотики цефласфоиины.. Делали уколы 6 дней. В это время пила энтерол неделю утром и вечером по 2 шт. И пробиотик стимбифид плюс.. Энтерол продолжила принимать и после окончания антибиотиков ещё три дня.. По одной 1шт утром и вечером... Через 5день после отмены энтерола... Стул ухудшился... Появилась слизь... Решила продолжить энтерол и добавила Максилак 1 капсулу в сутки ещё неделю... Сегодня всё наладилось... Энтерол отменила.. Максилак продолжаю.. В анамнезе есть перенесённый псевдомембранозный колит в 2010 г на фоне приёма линкомицина... Поэтому переживаю сильно и пью пребиотики... На токсин клостридий а и в Савала..сразу после отмены антибиотиков... На седьмой день после отмены и на 12 день после отмены антибиотиков.. Анализ отрицательный... Да и мне так спокойнее .. Боюсь упустить эту инфекцию... Подскажите пожалуйста.. Сколько ещё продолжать курс приёма пробиотиков после антибиотика и когда уже с уверенностью можно перестать сдавать анализ на клостридий диффициле.. С полной уверенностью.. Что они не появятся после приёма антибиотиков.. В интернете написано.. Что псевдомембранозный колит может появиться и через два месяца после приёма антибиотиков
Принятый ответ
Здравсвуйте курс пробиотиков мождно пропить до месяца ,затем сделать повторный кал ,если отрицательно то больше переживать не стоит . Энтерол тоже можно пропить до 1 месяца
Дарья Александровна, дело в том.. Что я до операции пила курс стимбифид плюс две недели... У меня СРК.. Очень нервничала перед операцией.прием пробиотиков явно приводят мой кишечник и нервы в порядок...как только бросаю пить сразу кишечник ругается..видимо уже психологическая зависимость.
В данном случае тогда рекомендовано принимать еще не более 2-х недель , замените лучше на прием метеоспазмила 3 раза в день на месяц .
Дарья Александровна, значит надо.. Отменять Максилак и энтерол?
Дарья Александровна, или ещё две недели можно продолжить?
еще 2 недели можно принимать ,потом перейти на метеоспазмил
Принятый ответ
Здравствуйте! На мой взгляд вы правильно профилактировали псевдомембранозный колит и на данный момент лечение препаратами стоит прекратить. Контроль анализа для спокойствия можно повторить через 1 месяц.
Алексей Владимирович, для спокойствия.. Максилак проью до конца недели... Сдам анализ и всё отменю.. Получится 18 дней после отмены антибиотика
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно, у вас просто антибиотикоассоциированная диарея, синбиотики/пробиотики можно принимать в течении месяца, можно менять их
Псевдомембранозный колит может развиться во время приема антибиотиков и в течении 2х месяцев после отмены их. Поэтому достоверно анализ можно сдать через 2 мес после отмены антибиотиков
Принятый ответ
Здравствуйте.
Псевдомембранозный колит чаще всего появляется сразу во время лечения антибиотиками или в течение 2-3х недель после него.
Допейте Максилак 10 дней, затем Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды 10 дней. Как закончите - через 2-3 дня сдайте повторно кал на токсины клостридий. Если будет отрицательно - переживать не о чем в Вашем случае.