Консультация эндокринолога /

Удалена щитовидная железа. — вопрос №2831748

Брух Эрнст Яковлевич Сдал анализ ТТГ-0.495 и Т4 свободный- 15.16.Принимаю гормон 250мк.Чувствую себя плохо. Подскажите что делать. Спасибо.

Возраст: 60

Хронические болезни: удалена щитовидная железа

Эндокринолог
Здравствуйте. Причина удаления щитовидной железы какая? Не онко? Если нет то дозу можно немного снизить, ттг ближе к нижней границе нормы лучше его поднять, тогда снижать дозу на 12.5 мкг и через 2 месяца повторить ттг
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Важно уточнить по какому поводу удалена ЩЖ. В целом ТТГ 0.495, говорит о том, что передозировки гормона нет, но можно снизить дозу до 225 мкг, так как по нижней границе нормы (если оперированы не поводу рака ЩЖ, или если вы в ремиссии после операции по поводу рака).
Вероятнее всего, должна быть другая причина плохого самочувствия.

Эндокринолог
Здравствуйте. А что конкретно Вас беспокоит? Какие-либо хронические заболевания есть? Кроме ЗГТ что-нибудь принимаете?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте Эрнст Яковлевич.
Можно снизить дозировку тироксина до 225 мкг и проконтролировать ТТГ через 2 месяца.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В целом гормоны в норме
Дозу можно чуть уменьшить.Пить 200 мкг и гормоны по прежнему будут в норме
Но
Причина плохого самочувствия не имеет никакого отношения к щитовидной железе