Двусторонний отит
Добрый день. С августа череда непрекращающихся болезней. Месяц назад бронхит, две недели назад коксаки, теперь неделя сопли, сб и вс была температура до 38.кагель редкий, в оснрвном с утра. Много соплей. Слали анализ крови и я в ужасе просто. Срб 217!!!!! Кровь плохая. Сходили к врачу. Сказали в ленких все нормалтно, но у ребенка двусторонний отит. При отите модет быть такой срб???? Очень переживад, чтобы ничего не упустили. Горло тоже красное. Выписали супракс 1 р. д 5 дней, називин, назонекс, флуифорт, аквамарис и дуть в трубочку. Ребенку 2,7. На ьоль в ушах не жаловался, аппетит есть, активный, веселый. Но срб меня ввергает просто в шок и нагоняет страх.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да при отите возможен такой уровень срб
В анализах крови признаки бактериальной инфекции
Нет ли головных болей у ребёнка?
Принимал ли ребёнок антибиотики за последние три месяца? Нет аллергии на лекарства? Какой вес ребёнка?
Анна Юрьевна, на боли никакие не жаловался, спрашивала про всё. Аллергий не было. По-моему в сентябре от ангины пил амоксициллин
Анна Юрьевна, вес ребёнка 13,4 кг
Антибиотик из расчёта 8 мг на килограмм массы тела в сутки в таких случаях стоит принимать по 5,3 мл один раз в сутки 10 дней
В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Здравствуйте
При отите может быть такой высокий Срб. Вероятно, процесс в барабанной полости гнойный, а перепонка целостная, и антибиотик тогда принимают в течение 10 дней. И возможно,нужно стационарное лечение. Важно исключить все возможные очаги инфнекции, особенно разобраться с отитом для избежания осложнений.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Виктория Викторовна, вы знаете, меня показатель срб очень смущает... Ребенок активный, веселый.... При этом я начиталась, что срб 190-300 это некроз, сепсис, аутоимунные заболевания.
Высокий показатель, согласна. Лучше не оставлять конечно на самотёк. Как минимум ,посмотреть ещё в одной лаборатории показатель. Иногда перепонка целостная , из уха ничего не течет, а за ней формируется гной. Он виден и при МРТ сосцевидных отростков,например.
Принятый ответ
Здравствуйте
По крови признаки бактериальной инфекции
При остром среднем отите может быть такое СРБ в рамках бактериальной инфекции
Супракс принимайте из расчета 8мг/кг
Суспензия 100мг/5мл - 5,3 мл 1 раз в день - 10 дней
Важно проводить лечение среднего уха через нос
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос можно использовать Називин 0,025%
3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывать нос Аквалор душ 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 1 раза в день - месяц
Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы