Консультация невролога /

Остеохондроз поясницы — вопрос №2666618

Помогите пожалуйста назначить лечение. Год назад было третье кесарево. Начались боли в пояснице. По рентгену остеохондроз. Сильные боли в пояснице,иногда жжение. Ближе к утру невозможно подобрать позу для сна, болит поясница. Недавно началось головокружение. В крови повышен срб. На всякий случай напишу, на момент сдачи анализа, было остаточное орви. Фото рентгена и анализ крови прилогаю.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Боли ежедневные? Чем уже лечились? Спорт/лфк присутствуют в жизни?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Да, иногда чуть меньше болит. Массаж делаю 5 сеансов только прошла. Спорт к сожалению пока нет. С маленьким ребёнком некогда

Невролог, Рентгенолог
Вы не на гв? Медикаментозно чем-то лечились?
Клиент
Марина Алексеевна, нет не на гв. Кроме массажа ничем не лечились
Невролог, Рентгенолог
Из медикаментозной терапии рекомендуют обычно примерно такую схему лечения:
Таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней.
Местно можно наносить мазь Вольтарен 2-3 р/д 7-10 дней.
ЛФК желательно начать выполнять, можно подобрать упражнения с врачом лфк и потом дома регулярно их выполнять, либо заниматься онлайн-тренировками.
Невролог
Здравствуйте
Срб вероятнее всего связано с орви
Он долго снижается
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Упражнения при боли в спине после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, эти препараты не влияют на сонливость? Так как у меня маленький ребёнок. И может ли быть головокружение при остеохондрозе?
Невролог
Сонливость может небольшую на полчаса вызвать милокалм. Так как расслабляет мышцы.
Остеохондроз нет
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
Клиент
Лилия Альбертовна, как пьяный и как плывёт всё. В течение двух недель каждый день, в течение дня. По кружится перестанет и так весь день. На улице чуть сильнее кружится. В основном в положении стоя
Клиент
Лилия Альбертовна, можно его тогда не принимать? Раз он вызывает сонливость. С маленьким ребёнком мне это не очень подходит
Невролог
Он не будет вызывать сонливость на весь день. Минут 30 может быть слабость от препарата и все. Обычно нет.
Это редко очень бывает
Сдать рекомендуется в таких случаях ферритин ( больше 50 должен быть) и железо для исключения железодефицита , также гормоны щитовидной железы ( ттг, т3,т4) -для исключения патологии щитовидной железы.
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте. Пришёл результат ферритин 18. Это мало?
Клиент
Лилия Альбертовна, на гормоны прикрепила фото. Посмотрите пожалуйста
Невролог
Гормоны в норме. Ферритин миниму 50 должен быть. Сорбифер дурулес по 1 т два раза в день 1 месяц. Затем контроль ферритина
Невролог
Здравствуйте! Самой частой причиной повышения СРБ является орви. С вашими симптомами это не связано. Головокружение по типу неустойчивости, опьянения больше характерно для тревожного расстройства или псизогенного головокружения(ПППГ). Необходим очный приём доказательного невролога или отоневролога для уточнения диагноза и подбора терапии. При данных заболеваниях препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они только по рецепту
+ вестибулярная гимнастика
https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/
Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и не даёт головокружения, это миф
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, невролог сказал с нервами всё хорошо. Проверил. Может при остеохондрозе защемление произошло от этого и головокружение?
Невролог
Головокружение от остеохондроза не бывает,об этом вам скажет любой отоневролог. ПППГ может развиться и без тревоги
Клиент
Анастасия Юрьевна, без лечение оно само может пройти?
Невролог
Можно начать только с вестибулярной гимнастики. Обычно можно добиться хороших результатов. Но все индивидуально и зависит от степени выраженности симптомов
Клиент
Анастасия Юрьевна, пока не кретично. Надеюсь гимнастика поможет. Спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
При описанных вами симптомах, рекомендуется
тексаред 20 мг внутримышечно 6 дней, затем 20 мг в таблетках один раз вдень 7 дней
мидокалм 150 мг по 1т 3 раза в день 14 дней
меновазин местно
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней
ЛФК, плавание
Здоровья ВАМ!