Что вас беспокоит?

Изжога при работе в наклон

Периодически чувствую дискомфорт в желудке. Изжога после когда что-то делаешь в наклон иногда после приема пищи. Повышено АЛТ и АСТ , читала что это может быть при заболевании ЖКТ. Прошла узи брюшной полости в конце февраля К врачу не успела попасть с результатами. Желчный пузырь : длина 70,0 мм толщина 23,0 мм. Деформирован перегибом в теле.Стенки не утолщены,Полость не изменена. Конкременты не визуализируется. Поджелудочная железа. Головка 25, 0 мм. Тело 14,0 мм.Хвост 24,о 0 мм. Размеры не увеличены. Контуры ровные, чёткие.Структура: диффузно неоднородная, повышенной эхогенности. Вирсунгов проток: не расширен.

8 Июня 2020·Просмотров: 14337·Марина

Здравствуйте, Марина !
Для выявления причины изжоги Вам правильнее сделать ФГДС !
По описанным Вами симптомам , скорее всего имеет место недостаточность кардии и связанная с этим гастро-эзофагиальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) !
Запишитесь на прохождение ФГДС , а пока , для облегчения состояния можно принимать ОМЕЗ или КВАМАТЕЛ по 20 мг. 2 раза в день !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас рефлюксэзофагит,вам необходимо сделать ФГДС с тестом на хеликобактер.По результатам УЗИ дискинезия желчевыводящих путей.Необходимо соблюдать диету.Исключить раздражающие продукты и напитки.Стараться придерживаться антирефлюксному режиму питания и поведения.Из медикаментов пока до проведения ФГДС Ганатон 1 х 3 за 30 мин до еды,фосфалюгель через 30 минут после еды.По результатам обследования коррекция лечения

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по описанию у Вас ГЭРБ с рефлюкс - эзофагитом, обострение хронического гастрита, признаки дискинезии желчного пузыря.
Вам нужно дообследоваться - ФЭГДС, сдать кровь на вирусные гепатиты в связи с повышением печёночных трансаминаз АСТ и АЛТ.
Пока можно начать приём Нольпазы 20 мг 1 т утром за 30 минут до еды.
Гевискон по 1 Саше 3 раза в сутки и перед сном.
Диета стол номер 1 по Певзнеру, при стихании обострения стол номер 5.
Антирефлюксный режим - не ложиться после еды в течение часа, не поднимать тяжести, сон с приподнятым головным концом кровати 15 см.
Если есть возможность приложите обследования - УЗИ ОБП, биохимию крови.

Добрый день. Нужны анализы и заключение УЗИ. Насколько повышены показатели, какой липидный спектр,ваш рост, вес. А изжога при наклоне это нужно делать ФГДС

Юлия, здравствуйте! Я прикрепила анализы. Мой рост 170, вес 77-78кг.

Биохимии нет

А потом, что вы понимаете под изжогой? Опишите ваши ощущения.

Здравствуйте. Прикрепите результаты анализов

РЕЧЬ в данном случае идет о рефлюкс эзофагите с развитием в последующем реактивного гепатита. Кроме того ,несмотря на наличие перетяжки в желчном пузыре,учитывая наличие повышенных АЛТ и АСТ нужно сдать кровь на гепатиты В и С.
Диета при данном заболевании должна исключать маринады,кислое,острое и соленое. При этом работа не должна сопровождаться согнутым положением вниз головой,а на корточках. Принимайте блокаторы протонной помпы- ланцид 30 мг. в профилактической дозе- за 30 мин. до ужина и хондропротекторы-лучший вариант-курсами гептрал.

Вам нужно исключать совсем другое состояние.УЗИ брюшной полости здесь не поможет. Вам нужно сделать рентген контрастное исследование пищевода и желудка для исключения рефлюкс-эзофагита и грыжа пищеводного отдела диафрагмы.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.