Консультация педиатра /

Анализ кал — вопрос №2666686

Добрый день, сдали копрограмму(назначил педиатр, низкий гемоглобин у ребенка, принимаем мальтофер 2 недели), помогите разобраться с результатами.

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте!
Какой возраст у ребёнка?
На каком вскармливании? Какие прибавки массы?
Клиент
Камиля Ильдусовна, 9 месяцев, сейчас 8900, рост74

Клиент
Камиля Ильдусовна, на гв
Педиатр
Йодофильная флора, крахмал, кислая ph среда, клетчатка неперевариваемая/перевариваемая - это признаки синдрома бродильной диспепсии. Бродильная диспепсия часто у детей развивается с употреблением в пищу продуктов богатых
углеводами ребёнком или мамой (если ребёнок на Гв): фруктов, бобовых, капусты, сладости, много фруктового пюре и тд, в результате чего в кишечнике формируется ацидофильная флора. симптомами могут быть: вздутие, бурление, избыточное газообразование.
Ничего опасного в этом нет.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а повышение лейкоциты, эритроциты и белок? Ещё принимали панцеф недели 3 назад(отит и ви)
Педиатр
Лейкоциты до 5 в норме в кале.
Эритроцитов следы. У ребёнка нет АБКМ (аллергия на молочку)? Глазами кровь не видели в Кале?
Клиент
Камиля Ильдусовна, нет, на глаз крови не было, на молочку не проверяли
Педиатр
Тогда лучше пока понаблюдать, можно сдать анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Педиатр
Какой вес у ребёнка?
Вы принимаете сироп или капли мальтофер? Какая дозировка?
Клиент
Камиля Ильдусовна, сироп, 4,5мл
Педиатр
Дозировка верная.
От начала терапии препаратом железа ферритин нужно проверять не ранее, чем через 2 месяца терапии (и перестать принимать препараты железа за 10-14 дней до сдачи анализа крови на ферритин). После нормализации показателя препарат железа пьется в профилактической дозировке еще месяц.
Так что пока рано судить об эффективности лечения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Прожилки крови у малыша в стуле никогда не замечали?
Какая консистенция и частота стула?

Клетчатка, мышечные волокна это все норма по возрасту, признаки ферментативной незрелости в силу возраста.

Не должно в норме вбить лейкоцитов больше 20 и эритроцитов в анализе
Клиент
Алина Александровна, нет, прожилок не было
Педиатр
Какая консистенция стула и частота?
Клиент
Алина Александровна, оформленный стул неделю как, до этого пили аб был жидкий стул примерно дней 10
Педиатр
Чтобы исключить воспалительные изменения в кишечнике, рекомендуется сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом отдбельно. Если он отрицательный, то все в порядке
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а препарат мальтофер перед сдачей следует отменить?
Педиатр
Да, на 3 дня желательно