Консультация психиатра /

Назначение психиатра — вопрос №2666824

Здравствуйте. Был на приеме у психиатра. Диагноз он мне не сказал, но назначил флувоскамин 100 мг, и арипипразол 2.5 мг каждый день. Ни шизофрении ни биполярки нет, депрессия точно, но не слишком ли сразу назначать нейролептики ? Ранее СИОЗ не принимал.

Возраст: 26

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. А что Вас беспокит? Тогда можно будет хоть предположить диагноз.
Клиент
Никанор Васильевич, депрессия, периодически дереализация, это если вкратце

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
А тревожность есть у Вас? В теории нейролептик можно и не назначать пока. Но тогда нужно добавлять проттвотревожные препараты.
Клиент
Никанор Васильевич, тревожность есть. Нейролептик он мне назначил, чтобы "добавить энергичности и драйва", но разве они не глушат эмоции наоборот ? Хотя вроде арипипразол особенный в этом плане
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Давайте пока не будем принимать нейролептик. Тут можно по-разному интерпретировать его действие в Ввшем случае. Я не вижу в нём особого смысла.
Клиент
Никанор Васильевич, завтра схожу на очную консультацию с другим психиатром. Я прочитал про нейролептики, узнал, что при длительных терапиях вероятны различные побочные эффекты связанные с непроизвольными движениями конечностей, плюс плохое влияние на сердце. Это влияние и при такой дозировке будет ? Может ли нейролептик бодрить как сказал тот врач ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, у нейролептиков достаточно побочных эффектов. Если я правильно понимаю контекст, то да, может "бодрить". Но на самом деле на антидепрессивный эффект он не влияет. Так что здесь больше минусов, чем плюсов.
Клиент
Никанор Васильевич, видимо это было связано с моими жалобами на недостаток энергии и сонливость, назначенный антидеприссант тоже может ее вызывать сказал он. Я слышал существуют АД способные повышать активность. В любом случае , если вы непротив, я возможно задам уточняющий вопрос после завтрашней консультации с другим врачом и после этого закрою вопрос, выбрав ваш ответ. Спасибо
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Хорошо, договорились.
Клиент
Никанор Васильевич, был у другого врача назначили тофизопам 150 мг и рексетин 20 мг плюс селанк
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Рексетин такой же сильный как флувоксамин, но и побочные эффекты он чаще дает. Но выбор понятен. Можно и его. Тофизопам хороший препарат. К селанку я отношусь спокойно. Можно и без него.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Можно начать с приема флувоксамина под прикрытием противотревожных препаратов. Арипипразол не принимать пока. Если терапия антидепрессантами будет не достаточно эффективной, то тогда можно усилить действие нейролептиками.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, уточните пожалуйста у врача диагноз, тогда скажу насколько целесообразно нейролептик назначать( скорее всего не нужен он).
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Владислав.
При тревоге и депрессии данный нейролептик действительно не нужен. А вот назначить транквилизатор (Атаракс , Грандаксин, стрезам, тералиджен) надо было, так как будет усиливаться тревога при приеме антидепрессанта. Флувоксамин лучше начать с 50 мг вечером.