МРТ или ГСГ
Добрый день. Планирую беременность, 8 месяцев зачатие не наступило. Предварительный диагноз: под вопросом двусторонний гидросальпингс, признаки спаечного процесса, признаки аденомиоза матки. Прошла курс антибактериальной терапии, следующим этапом врач сказала сделать МРТ. Не понимаю почему МРТ, а не ГСГ? МРТ с контрастом или без? Что в данном случае будет информативнее? Лапароскопия стоит в плане, но сначала врач сказала МРТ.
Здравствуйте, в данном случае рекомендовано лапароскопия, которая уточнит диагноз гидросальпинкса, одновременно с гистероскопией проверит проходимость маточных труб. Это более достоверный метод. Методом МРТ проходимость маточных труб не проверишь.
Ирина Геннадьевна, я же указала, что лапора в плане далее, но сначала врач сказала сделать МРТ. Вот я не понимаю зачем и делать с контрастом или без. Я предполагала, что будет видна проходимость, но почитала в интернете, что МРТ этого не покажет.
МРТ проходимость не покажет, поэтому я Вам тоже рекомендую лапароскопию в плановом порядке. Она более информативна. Если гидросальпинкс, его сразу дренируют и проверят проходимость труб
Здравствуйте, МРТ чтоб лучше понять и увидеть образования маточных труб тк, скорее всего, наверно вам говорили что это надо будет оперативно удалять. Если будет оперативное удаление, то попутно и иссекут спайки и заодно смогут проверить проходимость труб - все сразу.
София Валерьевна, то есть МРТ в данном случае больше для будущей лапароскопии? Я просто не понимаю что врач хочет там увидеть) МРТ делать с контрастом или без?
Да, для будущей операции чтоб понимать примерную структуру образований, их расположение относительно других органов и тканей, есть ли инвазия и тп. Если есть подозрения на онко (например высокий СА 125 или доктору не понравились границы либо что-то смутило, то лучше с контрастом. Это лучше уточнить у вашего врача
София Валерьевна, Спасибо! Подскажите пожалуйста видно ли на МРТ спайки, кисты. эндометрий?
Принятый ответ
Кисты, эндометрий да. Спайки косвенно возможно. На здоровье!