Укус клеща ребенок 13 лет профилактика

Ребенка укусил клещ 06.06. Был обнаружен после отдыха на природе в Подмосковье. Клещ мелкий до 1 см, напиться не успел, был снят легко, мог находиться на ребенке максимум 3 часа. Для профилактики сегодня начинаем пить 200 юнидокса и далее по 100 в день. Врач назначил 5 дней. Посоветуйте, пожалуйста, оптимальную схему. Не мало ли дней? Ребенку 13 лет 39 кг, без хронических заболеваний. Нужны ли антигистаминты? Клеща сдаем на анализ.

Здравствуйте
Вполне достаточно для ребёнка. Клеща стоит исследовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Павел, а нужно разово 200 выпить или достаточно только по 100

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Павел, 200 за раз или разделить на 2 приема

Лучше разделить на два приёма.

Здравствуйте, продолжайте терапию по назначенной схеме и анализ клеща.

Здравствуйте! У детей старше 12 лет дозировки препаратов,как у взрослых.Профилактическая схема Лайм боррелиоза 100 х2 в течение 5 дней.Принимайте антигистаминн и после окончания приёма антибиотиков короткий курс пробиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Нина, спасибо, а 100 ×2 это два приема по 100? Я вас правильно поняла, пребиотики параллельно не принимаются? Сегодня сдали клеща, если обнаружат боррелиоз не нужно будет увеличить прием больше 5 дней?

По 100 мг два раза вдень,принимать через два часа после еды.Если обнаружится в клеще возбудитель,то следует принимать 10 дней,если не обнаружится,то отменить.Пробиотики принимаете после окончания антибактериальной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Нина, спасибо. Результат клеща все отрицательно. Как вы считаете, нужно ли все же сдать анализ на антитела? И что лучше сдать через 20 дней или 42 дня, так спрашиваю, потому что ребенок уедет к бабушке , а там нет лабораторий. Вот и думаю, когда лучше будет.

Принятый ответ

Если в клеще нет возбудителя,то инфекцию он передать не мог,поэтому анализ можно не сдавать!

Здравствуйте, Алла. Я бы вам советовала принимать Юнидокс 5-7 дней с антигистаминными и обильным питьем.

Здравствуйте! Вам всё правильно назначили, начинайте профилактический курс лечения. Юнидокс солютаб принимать по 100мг 2 раза в сутки в течении 5 дней. Если у клеща боррелиоз, то продлить до 8-10 дней.