Сыпь на лице

Здравствуйте. Ребенку 7 лет . Хронических заболеваний нет. Вчера к вечеру немного покраснели уши , я подумала,что возможно от жары-долго гуляли, солнца не было,было облачно,но очень душно и +30. С утра проснулся с сыпью и пятнами на обоих щеках. Дала зиртек 10 капель , пока никакой реакции. Что это может быть ? Из еды-ничего нового ни вчера, ни на кануне не ел.

Нет
7 лет

Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, ягод

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик

Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний

Здравствуйте!

Можно предположить как реакцию на воздействие ультрафиолета (uva- его уровень не зависит от погоды), он все равно через тучи/облака проникает. Или начальные проявления инфекционной эритемы Чаммера (начинается с красных щёк, затем может появиться на теле). В таких случаях мы идём по выжидательной тактике. Наружно можно использовать Пантенол. Следите за температурой тела. Дополнительно сдать общий анализ крови

Ольга, здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут сохраняться до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по одной таблетке один р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Юрьевна, в субботу уезжаем на море. Это купаться нельзя пока сыпь не пройдёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Юрьевна, сыпь и на ногах появилась(фото приложила) .В общем уже можно сказать что это вирусная экзантема?.

Принятый ответ

При вирусной экзантемии длительный контакт с водой может провоцировать появление новых высыпаний.
Мое мнение прежнее.

Здравствуйте! Скорее всего это аллергическая реакция (на растения, укус насекомого) или фотодерматит (реакция на УФ даже в облачную погоду).
Продолжайте Зиртек 10 капель/сут 3–5 дней.
Наружно: Бепантен 2-3 раза в день
При зуде -Фенистил-гель на сыпь.
Избегайте солнца, новых косметических средств.
Профилактика: В жару – охлаждать кожу, использовать гипоаллергенные солнцезащитные средства (SPF 50+)

Здравствуйте.
По фото похоже на проявление парвовирусной инфекции, появляется в виде покраснения щек. Обычно в дальнейшем присоединяются катаральные проявления , характерные для вирусных заболеваний (температура высокая и другие признаки ).
Необходимо также исключать проявление фотодерматита, возникающего на фоне солнца .
Для восстановления кожи рекомендуется крем Цикабио Биодерма или крем Пантенол 2 раза в сутки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гульнар Захидовна, а как понять фотодерматит это или экзантема?Как одно из этого исключить?

При парвовирусной инфекции через пару дней присоединяется либо высокая температура тела , либо будет красное горло , насморк . Поэтому только пару дней выжидательная тактика , если этого не происходит , то лечим как фотодерматит.