Консультация педиатра /

Стафилококк и клебсиелла — вопрос №2688284

Добрый день!
Ребенку 9 полных недель, последние две недели стул приобрел зеленый цвет с запахом, переодически появляются маленькие прожилки крови в памперсе (примерно в 2-ух подгузниках из 5 в сутки).
Сдали бак посев: выявлены стафилококк и клебсиелла.
Ребенок большую часть времени чувствует себя хорошо, спит тоже спокойно. Прибавку в весе контролируем каждую неделю - в среднем составляет около 220 гр./неделю.
Иногда беспокоит животик, но не каждый день и непродолжительно время, пока не покакает путем выкладывания его на животик.
Мы на смешанном: дополнительно даю 120 мл. смеси в день. На текущий момент даю ему Биогая. Молочку и говядину на всякий случай исключила неделю назад, поджилки сохраняются.
Педиатр говорит, что прожилкой из-за клебсиеллы и сильно настаивает на антибиотиках.
Я переживаю, что по итогу антибиотики нанесут больший вред.
Подскажите, чем опасны прожилки крови при клебсиелле? Стоит ли ждать дальше или без антибиотиков действительно не обойтись?

Staphylococcus aureus 1х10в4 КОЕ/г
Klebsiella variicola 1х10в6 КОЕ/г

Возраст: 27

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте.
В результате кала на дисбактериоз высеяна условно-патогенная флора, его лечить не нужно.
Копрограмму сдавали?
Общий анализ крови?

Можно предположить что у ребёнка АБКМ.
Рекомендуется строгая безмолочная диета с исключением молока, молочных продуктов, следов молока в продуктах, соя, яиц так дают перекрестную реакцию.

Также показан перевод на лечебную смесь- Нутрилон Пепти Гастро или Алфаре Гастро или Нутрилак Пептиди СЦТ.
Перевод постепенный - 30 мл в одно кормление,на след день по 30 мл через кормление,потом на следующей,по 30 мл в каждое,потом на следующей 60 мл и так до нормы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ на дисбактериоз не информативен у малышей. Флора не постоянная и обновляется каждый день.
Ваши бактерии в норме есть на коже и слизистых как у взрослых так и у детей. Их лечить не нужно. Тем более антибиотиком.
Прожилки крови они не вызывают.
Основная причина прожилок крови у малышей это аллергия к белку коровьего молока.
Так как у малыша в рационе есть и грудное молоко и смесь, вам необходимо исключить из питания все молочные и кисломолочные продукты, сыры, масло, говядину, сою, мучные изделия и продукты со следами коровьего молока. ( внимательно читаем составы).
Смесь сменить на смесь полным гидролизом белка ( Альфаре, нутрилоп пепти гастро, нутрилак пепти сцт).
Переход осуществляем постепенно начиная с 30 мл, Взамен старой смеси.
Эффект оцениваем через 3-4 недели.
Так же сдать копрограмму кала развернутую с реакцией на белок и скрытую кровь
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.

Кал на дисбактериоз не информативен. Каждый день можно сдавать этот анализ и каждый раз новый результат. У малышей происходит заселение микрофлоры, поэтому каждый день разные микроорганизмы преобладают. Они не вызовут прожилки крови. Лечить ничего не надо.

Кал у малышей может быть любым оттенком жёлтого или зелёного, это связяно с особенностями ферментативной системы малыша.

По описанию симптомов у ретенка Наиболее вероятно абкм (аллергии на белок коровьего молока).

Дополнительно рекомендуют обычно сдавать копрограмму и кал на скрытую кровь.

При абкм назначается строгая безмолочная диета. Вы ее только начали, эффективность рано ее оценивать.
Нужно исключить все молочные продукты, говядину, телятину, сою и все тк продукты, где написано: содержит следы молока.
Эффективность диеты оцениваем через 2-4 недели по наличию прожилок крови в стуле. Минимальный срок диеты от 3 до 6 месяцев.

Но так как вы ещё используете смесь, то в данном случае обычная смесь не подойдёт, нужна лечебная: нутрилон пепти гастро, альфаре алерго, нутрилон пепти аллергия
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет такого диагноза дисбактериоз, стафилококки и клебсиеллы и др микроорганизмы - это нормальная микробиота она нужна кишечнику и иммунитету в целом для развития организма, ребёнку надо будет идти в детский коллектив, а для этого нужна защита и адекватная работа иммунитета. Не бывает стерильных кишечников, всегда в нём будут жить миллиарды микробных тел и это нормально. Прожилки крови это признак АБКМ. для того, чтобы доказать диагноз АБКМ проводится полная элиминация аллергена из рациона питания мамы в нашем случае. На фоне данной элиминации улучшение клинической картины отмечается в течение 2-3 недель, реже до 1 .5 мес могут оставаться прожилки крови. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Если у малыша в стуле прожилки крови, то это может быть АБКМ, маме нужно держать безмолочную диету, с исключением говядины и сои, смесь заменить на полный гидролиз (например, альфаре пепти гастро). Эффект оцениваем через 2-3 недели.

Кал на дисбактериоз у деток грудных неинформативный, его мы не сдаем и результаты не лечим. Высеянная флора определяется и в норме
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это условно патогенная Флора лечение не требуется

Здравствуйте

Кровь в кале могла образоваться от натуживания или может быть признаком АБКМ (аллергия к белку коровьего молока )
Рекомендую сдать копрограмму и кал на скрытую кровь (косвенные признаки это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь )
Если подтвердится
То рекомендую соблюдать диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И семь поменять на полный гидролиз белка
нутрилонг пепти гастро , альфаре гастро- замена постепенная 30 мл шаг .
И смотреть на реакцию организма