Консультация гинеколога /

Низкий ферритин 34нед — вопрос №2667303

Добрый вечер. Беременность 34недели
По последним анализам крови- гемоглобин 110, ферритин ниже 10(((
Начала пить тотему, но с переездом дня 3-4 забывала пить.
Сегодня утром выпила чай, а потом тотему с вишневым соком. Видимо этим совершила ошибку( через пол часа начало дико тошнить, в итоге Вырвало. Сейчас вечером планирую поужинать и опять выпить тотему.Терапевт сказала принимать 2 ампулы в день. По состоянию у меня сегодня прям дичайшая слабость(( будто тело ломит. Подскажите пожалуйста, чем быстро можно поднять ферритин.??
Чем опасен такой низкий ферритин и гемоглобин???

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По анализу у Вас латентный дефицит железа, из-за того что низкий ферритин. Гемоглобин держится на нижней границе нормы. Прператов железа с разной формой железа много, и все они подбираются индивидуально, по присутствию побочных эффектов и поднятию ферритина. Такой низкий ферритин и срок уде хороший могут давать слабость. Пока попробуйте ещё тотему, если данный побочный эффект будет сохраняться вот ещё группы препаратов: ферретаб, hems-plex, сорбифер, тардиферрион. Контроль ферритина через 2-3 нед. Легкой Вам беременности ?
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, а терапевт вчера сказала принимать 2 ампулы тотемы в день.
Сегодня я приняла утром одну, перед этим не прев ничего, как итог меня тошнило, и вырвало. Палагаю прием был бесполезен, вечером я чего то побоялась принимать. Решила завтра с утра повторить, но уже предварительно позавтракав.
У меня вопрос, 2 ампулы в день так и принимать? Утро/вечер? Или утро/день?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Утро и полдник лучше, после еды принимайте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас нормальный уровень гемоглобина и анемии - нет. Соответственно, нет и опасностей.
Рвота связана с приемом препарата. Не нужно его принимать.
Если при беременности гемоглобин снижался менее 105 г/л - можно принимать Сорбифер, 2 раза в день во время еды. Если не снижался - не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.А с чем связана сильная слабость во всем теле?
Фирритин ведь сильно понижен,
Его как можно поднять? Только приемом железа?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ферритин не оказывает внимание на самочувствие сам по себе. Он интересен нам, как материал для синтеза гемоглобина.
Если гемоглобин в норме - ничего поднимать не нужно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Ферритин - это белок, сам по себе, поэтому совместно с приемом препаратов железа, Ваш рацион питания должен включать достаточное количество мясных продуктов (говядина - это наилучший вариант!).
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.
А прием тотемы оставить?!
С чем связана дикая слабость во всем теле, ощущение, будто сейчас упаду. Это и связано с пониженным фирритином?
Беременность третья, в первые две такого не припомню. Но и вторые роды были в 25 лет, сейчас мне 33
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Надежда, здравствуйте.
У вас имеется латентный дефицит железа, когда снижен только уровень ферритина. Уровень гемоглобина в допустимых пределах на вашем сроке.
С целью терапии ЛДЖ рекомендую рассмотреть прием ФерретабКомп по 2 капсулы утром натощак в течение 4 недель с последующим контролем уровня ферритина и ОАК.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Подскажите, а что делать с тотемой? Отменять?
ФеррретабКомп это тоже железо?
Натощак тошноты не будет?!
Сегодня так перепугалась от рвоты, думаю не только я , но и малыш внутри меня не рад был такому исходу от железа.
Терапевт выписала пить 2 ампулы в день, но я утром не позавтракала, а на голодный желудок выпила тотему. Как результат тошнота и рвота.
Вечером пить не стала, побоялась.
Думаю завтра повторить утром прием, но предварительно позавтракав??
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Надежда, здравствуйте.
Тотему отменить, и начать Ферретаб. Это препарат принимается натощак именно с целью того, чтобы на всасываемость железа не повлияли пищевые факторы.
Препарат хорошо переносится.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Гемоглобин у вас в норме , анемии нет. Рвота связано с приемом препарата, отменяйте его