Тип деменции
Здравствуйте! У мамы подозрение на деменцию. Прошли тест MoCA - 16 баллов. Сегодня получили результаты МРТ. Можно ли по результатам говорить о деменции и о ее типе. Заключение: МР картина единичных мелких супратенториальных очагов сосудистого глиоза отмеченной локализации (Fazekas 1), умеренной латеровентрикулодилатации, умеренной наружной гидроцефалии заместительного характера, на фоне диффузной кортикальной биполушарной и церебллярной атрофии, с признаками незначительной атрофии медиальных отделов височных долей (гиппокампов) - по шкале МТА - 1-2. Патологических образований нет.
Здравствуйте! Данная картина на МРТ характерна для болезни Альцгеймера, т к при ней в первую очередь задействованы гиппокампы. Какие симптомы?
Анастасия Юрьевна, симптомы соответсвующие - снижение краткосрочной памяти (практически полное отсутствие), дизориентация в пространстве и т.д. Тест с часами на деменцию, я писала выше, 16 баллов всего.
Принятый ответ
Да, по описанию симптомов больше данных за болезнь Альцгеймера. Обычно а таких случаях насмнают с донемезила 5мг 1 месяц, со второго 10мг в сутки длительно.
При недостаточном эффекте добавляют мемантин: 5 мг 1 неделя,10 мг 2 неделя, 15 мг 3 неделя, 20 мг 4 неделя. Приём длительный при хорошей переносимости и эффективности всю жизнь.
Если есть бред или галлюцинации и они остаются на данных препаратах, то добавляют кветиапин как самый безопасный нейролептик. Он только по рецепту.
+ когнитивный тренинг
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобной картине по МРТ обычно исключают начало болезни Альцгеймера,
Рекомендуют
Контроль давления и пульса.
Из препаратов доказано эффективных врачи обычно назначают мемантин.
Схема его применения выглядит так:
Таб.Мемантин 5 мг утром 7 дней, далее 10 мг утром 7 дней, далее 15 мг утром 7 дней, далее 20 мг утром длительно.
Рекомендуют учить новую информацию, заучивать стишки, больше гулять на свежем воздухе.
Если симптоматика будет прогрессировать показана будет консультация психиатра.
Марина Алексеевна, Мемантин принимаем, по 10 мг 1,5 месяца, сейчас увеличили до 20. Очень быстро прогрессирует заболевание даже на фоне приема мемантина. Полгода назад она одна ездила в другой город, сегодня теряется в магазине(((