Тип деменции

Здравствуйте! У мамы подозрение на деменцию. Прошли тест MoCA - 16 баллов. Сегодня получили результаты МРТ. Можно ли по результатам говорить о деменции и о ее типе. Заключение: МР картина единичных мелких супратенториальных очагов сосудистого глиоза отмеченной локализации (Fazekas 1), умеренной латеровентрикулодилатации, умеренной наружной гидроцефалии заместительного характера, на фоне диффузной кортикальной биполушарной и церебллярной атрофии, с признаками незначительной атрофии медиальных отделов височных долей (гиппокампов) - по шкале МТА - 1-2. Патологических образований нет.

72 года

Здравствуйте! Данная картина на МРТ характерна для болезни Альцгеймера, т к при ней в первую очередь задействованы гиппокампы. Какие симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, симптомы соответсвующие - снижение краткосрочной памяти (практически полное отсутствие), дизориентация в пространстве и т.д. Тест с часами на деменцию, я писала выше, 16 баллов всего.

Принятый ответ

Да, по описанию симптомов больше данных за болезнь Альцгеймера. Обычно а таких случаях насмнают с донемезила 5мг 1 месяц, со второго 10мг в сутки длительно.
При недостаточном эффекте добавляют мемантин: 5 мг 1 неделя,10 мг 2 неделя, 15 мг 3 неделя, 20 мг 4 неделя. Приём длительный при хорошей переносимости и эффективности всю жизнь.
Если есть бред или галлюцинации и они остаются на данных препаратах, то добавляют кветиапин как самый безопасный нейролептик. Он только по рецепту.
+ когнитивный тренинг

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобной картине по МРТ обычно исключают начало болезни Альцгеймера,
Рекомендуют
Контроль давления и пульса.
Из препаратов доказано эффективных врачи обычно назначают мемантин.
Схема его применения выглядит так:
Таб.Мемантин 5 мг утром 7 дней, далее 10 мг утром 7 дней, далее 15 мг утром 7 дней, далее 20 мг утром длительно.
Рекомендуют учить новую информацию, заучивать стишки, больше гулять на свежем воздухе.
Если симптоматика будет прогрессировать показана будет консультация психиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Алексеевна, Мемантин принимаем, по 10 мг 1,5 месяца, сейчас увеличили до 20. Очень быстро прогрессирует заболевание даже на фоне приема мемантина. Полгода назад она одна ездила в другой город, сегодня теряется в магазине(((