Кошка не набирает вес

Здравствуйте Помогите разобрать анализы и понять состояния кошки 13.5 лет. Чем поддержать состояние, что принимать, чем кормить. Сейчас ест проплан влажный обычный и гастро. Фармина гепатик консервы и сухой, но без желания и мало. Даю гепатовет 2 мл. в день. Худая. От паразитов не обрабатываю давно, не стерильна, не привита, домашняя Гемоглобин 149 Гематокрит 42.6 Тромбоциты 286 Эритроциты 10.06 Лейкоциты 4.2 Лимф. 23,5 Mid 3.3 Gran. 73.2 Эритроциты 42.4 Ср. Содер.Гемог. В эритроците 14.8 ср. Конц. Гемогл. В эритроците 349 Амилаза панкреатическая 762.6 Фосфотаза щелочная 307.30 АЛТ 192.90 АСТ 62.10 Креатинин 72.10 Гтп <1 Глюкоза 4.23 Общий билирубин 1.45 Мочевина 8.82

Принятый ответ

Здравствуйте
Показатели по биохимическому анализу превышены не критично, так как АСТ учитывается при повышении в 2 и более р, а АЛТ в1,5р. Воспалительного процесса нет. По Общему анализу крови немного повышены эритроцитарные показатели, что говорит об недостаточном потреблении жидкости и нарушении водно-солевого баланса. Обычно учитывается паталогически когда эти показатели ниже нормы
Что повышены АЛТ и ЩФ может свидетельствовать о хроническом заболевании гепатобилиарной/пищеварительной системы
Многие животные в возрасте могут плохо проявлять аппетит. Как давно заметили что нет аппетита и идёт стремильный сброс веса?

Аппетит есть! Она может много за раз съесть и ее может вырвать, поэтому я даю ей дозировано еду.
Может пакета два по 85 гр обычного съесть и еще баночку гепатика немного.
Обратила внимание, что худеет последние полгода может. Косточки явно ощущаются. Но бегает, играет. Шерсть лезла очень. В туалет может раза 2 по большому сходить, оформлено, пару раз были капельки крови. Но сейчас нет. Раньше давали траву, сухое легкое крольчье, дримсы, выпрашивает сметану, курицу иногда, но врач сказал нельзя, поэтому со стола уже не даю ничего. Но и что давать из кормов запуталась. Хотелось бы улучшить ее состояние и продлить жизнь. Не знаю помогает ли гепатовет, она с трудом его проглатывает. Получается только 2 мл вечером выпоить.

Гепатовет принимайте в связи перенесенного острого заболевания или цирроз/гепатоз?
Как давно проводили узи в динамике?

Можно подобрать корм другой марки, но так же лечебный
По ценообразованию проплана: Роял канин, Монж
Паучи и консервы можно немного подогревать
Так же давать 2р/д исходя из дозирования граммовки на порцию по инструкции на упаковке предполагаемого корма
Если есть проблемы с пищеварением - может происходить плохое переваривание шерсти. Дополнительно пасту для вывода шерсти 1р/ неделю по необходимости
Что бы не провоцировать рвоту и тошноту среднюю суточную порцию можно делить в 2 приёма

Гепатовет сказал врач принимать для профилактики показателей печени, по этим анализам.
И вроде как питанием корректировать. Узи печени нет, эта мадам лишь мочевой еле дала посмотреть, в том году был цистит, песок небольшой, пролечили.

Без УЗИ лечение гепатоветом более эмпирическое в профилактических мерах на короткий курс

Но что бы понимать почему такая симптоматика нужна диагностика узи для осмотра желудка, печени, желчевыводящих путей и кишечника. Так как может быть например холецистит, закупорка желчевыводящих протоков и дополнительно к гепатопротектору принимать урсофальк

Спасибо! Попробуем сделать узи еще

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам исследований крови нет признаков патологий, требующих лечения. Повышение печеночных трансаминаз незначительное, такое превышение не является признаком выраженного нарушения функции печени.
В данном случае, учитывая возраст и симптоматику, рекомендуется исключить патологии щитовидной железы, провести анализ на гормон т4 и проконсультироваться с эндокринологом.

Принятый ответ

Здравствуйте, по биохимическому анализу крови критичных изменений, говорящих за патологический процесс нет.
По общему анализу крови присутствует незначительная гемоконцентрация, может быть на фоне обезвоживания, малого потребления жидкости питомцем. Так же снижены лейкоциты ( лейкопения), что может быть признаком хронических вирусных инфекций, хронического воспалительного процесса.
С учетом возраста питомца и прогрессирующего снижения веса рекомендовано провести дообследование: исключить Хронические вирусные инфекции ( вирус иммунодефицита и лейкоза), с учетом отсутствия вакцинации, лейкопении по общему анализу крови и состоянию питомца патологии возможны, необходимо провести ПЦР исследование крови на ХВИ.
Так же у пожилых кошек часто причиной худобы и гемоконцентрации может быть эндокринные патологии ( гипертиреоз), рекомендовано провести анализ крови на т4.
Для оценки состояния внутренних органов рекомендовано проведение УЗИ брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение трансфераз и щелочной фосфатазы в комплексе со сниженными лейкоцитами говорит о хроническом нарушении работы печени/желчевоводящих путей; повышение в показателях красных форменных элементов говорит о сгущении крови на фоне недостаточного потребления жидкости/обезвоживания. Вышеуказанные отклонения у возрастных животных чаще происходят на фоне пищевой непереносимости, эндокринных заболеваниях. В таком случае рекомендуют перейти на лечебную диету линейки гастро ( Роял Канин/Проплан/Фармина Ветлайф/Монж), использовать следует как в Сухом, так и во влажном виде одну линейку. Обязательно исключить из рациона все дополнительные источники питания( лакомства, натуральные продукты с общего стола). Промышленный корм отличается от натурального кормления тем, что он уже сбалансирован и самостоятельно не приводит к дисбалансу витаминов, минералов, белка и других компонентов в организме. Увеличить потребление жидкости( суточная норма 30-40мл/кг) можно с помощью дополнительных мисок расставленных по дому, для привлекательности добавляют соус от влажного корма, часто меняют фильтрованную воду и добавляют кубик льда. Вы правы, потеря веса при указанном питании настораживает, возможно следует исключить гипертиреоз. Кошки старше 10 лет склонны к заболеваниям эндокринной системы, которые могут сопровождаться потерей веса при сохраненном аппетите , выпадением шерсти, нервозностью, реже диареей и рвотой. В целях профилактики рекомендуют обработки об блох и гельминтов, наиболее безопасным препаратом в таком случае является селафорт/стронгхолд.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам прикреплённых анализов крови в ОАК отмечается гемоконцентрация - повышение показателей красной крови: эритроцитов, гемоглобина, гематокрита, обычно это наблюдается при недостаточном потреблении жидкости питомцем. Норма водопотребления в среднем 40-50 мл/кг веса в сутки, способствуйте водопотреблению, при и необходимости допаивайте. Также отмечается снижение уровня лейкоцитов, целесообразно исключить ХВИ (лейкоз, иммунодефицит, вирусный перитонит).
В биохимическом исследовании повышены показатели АЛТ и щелочной фосфатазы, АСТ незначительно. Это может указывать на нарушение гепатобилиарной системы (печень, желчный пузырь), для уточнения состояния стоит провести УЗИ.
Снижению веса питомца может способствовать гиперфункция щитовидной железы - тиреотоксикоз, исключить это можно проведя определение в крови гормона ЩЗ Т4.
Сниженное потребление корма также может способствовать худобе.