Консультация гематолога /

Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию тромбозов, в гетерозиготной форме — вопрос №2667578

После первой беременности решила перейти на противозачаточные таблетки, обратилась к гинекологу. Врач назначила мне анализ на оценку риска тромбоза, гены f2 и f5. По результатам анализа выяснилось: «Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к
развитию тромбозов, в гетерозиготной форме» (анализы прилагаю). Подскажите, можно ли как-то на это повлиять/вылечить? Как вообще действовать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
У вас выявлена гетерозиготная мутация Лейдена- тромбофилия низкого риска.
Кок в данном случае могут быть назначены только при наличии существенных показаний при отсутствии тромбозов у пациента и родственников по решению консилиума.
Сама по себе тромбофилия не сильно повышает риск тромбозов, но в сочетании с кок риск увеличивается значимо.
Оптимально использовать негормональную или прогестиновую контрацепцию.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, прямых противопоказаний к кок нет. Данный полиморфизм - тромбофилия низкого риска ВТЭО. Если нет никаких других отягощающих обстоятельств, тромбозы не ожидаемы.

Для полной безопасности предпочтение можно отдать чистопрогестиновой контрацепции.