Уплотнение на брови
Здравствуйте, скажите пожалуйста, около 3 дней назад при умывании почувствовал боль в левой брови, начал щупать, там какое то уплотнение, под волосами брови, так не болит, при нажатии боль, не уменьшается и не увеличивается, нету на коже дырочки откуда бы выходило содержимое, оно под кожей, двигается вместе с кожей если двигать, покраснения никакого нет, температуры или ещё чего то нет, смазываю перекисью водорода, щипет, жжёт, мажу на ночь Левомеколь, не под повязку, а просто на бровь. Что это может быть!? Страшно ли это!? К врачу пока попасть не могу, что предпринять? Сам пока Ничего не давил,фото брови приложил
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию наиболее вероятно имеет место атерома киста сальной железы, это доброкачественное образование. Лечится только удаление вместе с капсулой у челюстно лицевого хирурга в плановом порядке
Сейчас не греть, не давить. Местно можно наносить мазь Левомеколь до купирования болезненных ощущений.
Если боль, отек, краснота обратиться к челюстно лицевому хирургу для исключения нагноения.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте скорее всего там атерома. Наносите дальше левомеколь. Но не давите и не грейте. Будет сильно беспокоить - удалите у хирурга или челюстно-лицевого хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте! Воспалительный элемент может оказаться атеромой, закупоркой сальной железы. Страшного ничего нет. Я бы порекомендовала повязки с полуспиртовым раствором хлоргексидина в течение дня как можно чаще, спирт снимет отек и воспаление. Если на этом месте останется потом горошинка, покажитесь челюстной-лицевому хирургу с целью планового оперативного лечения. Доброго здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте ?
Можно предположить, что это атерома — киста сальной железы.
В данном случае рекомендую следующее: выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Ничего не давите, не травмируйте❗
Для уменьшения воспаления — «Нимесил» по 1 пакетику 2 раза/сутки.
+ можно принимать «Лоратадин» по 1 таб. 1 раз/сутки, 3-5 дней, с целью уменьшения отёка.
Наблюдение в динамике.
При ухудшении состояния — к челюстно-лицевому хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего это атерома , доброкачественное образование.
Если будет беспокоить , рости тогда надо обратиться к хирургу для решения вопроса об удалении образования
Не болейте