Удаление зубов
Хочу поставить брекеты, ортодонт сказала удалить 2 нижние восьмерки, и все, верхние пока оставила, после удаления 8 зубов поставит брекеты, но при консультации она сказала что в ходе лечения нужно будет удалить 2 пятерки или 2 четверки, разве такое возможно, если брекеты будут уже установлены?
Принятый ответ
Здравствуйте
Зубы можно удалять в процессе ортодонтического лечения. Конечно, лучше, когда это все просчитывают заранее и удаляют соответственно до установки брекет-системы, но надо смотреть ситуацию полностью с очным осмотром, КТ и другими необходимым исследованиями
Принятый ответ
?? Ответ сформирован как результат междисциплинарного взаимодействия при непосредственном участии врача-ортодонта, заведующего отделением НМФ стоматологии и проблем ВНЧС.
Добрый день, если удаление предложено не спонтанно, а запланировано, то это говорит о том, что врач размышлял над вашей ситуацией и имеет определенный план, который пытается реализовать. Это должно вас радовать.
Плохо, когда новость от ортодонта о необходимости удаления приходит на 3 этапе лечения брекетами. Это всегда говорит о недостаточности квалификации.
По клиническому протоколу допустимо удаление между этапами нивелирования и юстировки, то есть в первые 3–6 месяцев от момента установки брекет-системы.