Остеофит в позвоночнике
Здравствуйте . Мне 28 л, хрон заб нет. На протяжение года пальцами чувствовала в области позвоночника уплотнение. В августе этого года сделала рентген. На это месте нашли небольшие краевые остеофиты . Мне очень мешает, когда ложусь на спину, чувствую будто шипы вогнуты ((( . Скажите пожалуйста, это оперируется? Могут ли быть потом быть проблемы с позвоничком после операции? Очень переживаю, боюсь. И к какому врачу обратится? Фото рентгена приложу.
Здравствуйте! Остеофиты это костные разрастания на теле позвонка (естественный возрастной процесс) в данном случае описывают небольшие остеофиты по передней поверхности позвонка. Передняя поверхность позвонка направлена вперед к брюшной полости (внутрь тела), не к спине. Выступать на спине остеофиты не могут. Вы можете пальпировать остистый отросток позвонка, некоторые позвонки физиологично выступают сильнее под кожей.
В диагностическом плане лучше пройти МРТ поясничного отдела позвоночника и посетить очно нейрохирурга, чтобы он осмотрел беспокоющую Вас зону.
Елена Александровна, то есть получается я чувствую не остеофит про пальпации? Я даже когда ложусь на спину, сразу чувствую.
А мрт обязательно делать? Ведь на рентген ничего плохого нет.
Нет, эти остеофиты Вы чувствовать не можете. Это могут быть сами структуры позвоночника (остистый отросток), либо что-то другое.
Можно сначала посетить врача, он осмотрит беспокоющую зону и определится с дообследованием.
На рентгенографии видно хорошо только костные структуры, да, они без патологии по описанию. У Вас на фото второй рентген-снимок закрыт. Можете переделать фото?
Елена Александровна, я загрузила еще одно фото.
Да, по рентгену патологии не определяется.
Елена Александровна, значит не обращать внимание? Если патологии нет, может я просто акцентирую внимание .
Елена Александровна, спасибо большое Вам за ответ ??
Принятый ответ
Да, возможно, так и есть.