Консультация гастроэнтеролога /

Постоянно запоры, слизь и вздутие — вопрос №2667930

Уже около года беспокоят следующие симптомы
-запор
-овечий кал
-чувство неполностью опорожненного кишечника
-газы. много газов
-режущие боли в районе пупка (иногда)
-слизь на туалетной бумаге, слизь вместо кала, слизь после отхождения газов (желтая)

Следов крови не наблюдается. Кал на скрытую кровь отрицательный. Сдавала анализы, в крови все нормально. Последний раз была у врача пол года назад. Сдавала анализы на непереносимость глютена и молочки (с молочком вторичная недостаточность), с глютеном все ок. УЗИ в норме. Делала тест на сибр, пропила курс антибиотиков по назначению (повышенный бактериальный рост). После лечения ничего не изменилось, состояние все то же.

Раньше помогал кофе, сейчас нет, даже к свекле уже толерантна. Сырые овощи вызывают брожение, консервированные дают запах гнили от газов. Тесто вызывает изжогу, вздутие. Многое продукты пришлось исключить, от всего как будто тяжесть.
Уже пила курсы разных препаратов (дюфалак(вызывал сильнейшую диарею в 1,5 недели), мотилегаз, метеоспазмил, эспумизан и что-то еще)

Из заболеваний: железодефицитная анемия (пропиваю курс железа, стабилизирую)
гипотиреоз

На данный момент пью Триттико по назначению

Подскажите, что мне делать? Куда идти? Что сдавать? Какая диета может нужна? Помогите ♥️

Возраст: 28

Хронические болезни: Гипотиреоз

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите сюда результаты пройденных исследований. Вам также необходимо провести колоноскопию для исключения органической патологии кишечника. Не исключен синдром раздраженного кишечника, а также функциональный запор.
Рекомендую частое питание, 4 раза в день с добавлением растительной клетчатки (овощи, фрукты, злаковые каши). Питьевой режим (1,5-2 л включая воду минеральную: ессентуки слабый раствор, донат магния). Достаточная физическая активность. Слабительные препараты: лактулоза по 30 мл 3 раза в день перед едой или растворимые волокна (псиллиум) согласно инструкции.
Клиент
Дарья Андреевна, добрый вечер. К сожалению, результаты остались в старом телефоне, но перечисляла все как из уст врача. Сдавала также на паразитов, все чисто. Фрукты и овощи вызывают сильное брожение( воды пью более чем достаточно, за рекомендации спасибо

Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда пробуйте клетчатку в виде препаратов Псиллиума (мукофальк , фитомуцил). Принимать можно без связи с приемом пищи. Препарат развести в стакане воды, подождать минуту, перемешать и выпить, затем запить стаканом чистой негазированной воды. Начать с 1/2 пакета х 3 раза в день, далее при хорошей переносимости по 1 пакетик х 3 раза в день до нормализации стула. И выполните колоноскопию, если не делали ранее.
Клиент
Дарья Андреевна, пробовала почти все виды клетчатки из серии «Сибирская клетчатка»: витаминная, яблочная, облепиха, очищающая, стоп аппетит. Также пробовала клетчатку в виде несквика, результатов не было, такая клетчатка вызывает боли в животе и никак не влияет на стул. Подскажите, псиллиум из той же серии?) чем отличается?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Псиллиум – это шелуха семян подорожника состоящая на 90% из растворимой клетчатки богатой пищевыми волокнами. Шелуха подорожника улучшает перистальтику кишечника, уменьшает вздутие и облегчает боли в животе. Этот препарат используется для лечения СРК и функционального запора.
Клиент
Дарья Андреевна, я посмотрела что такое псиллиум, чем он отличается от растворимой клетчатки аптечной, на которой тоже написано «легко помогает при запорах»? От той клетчатки растворимой, которую я уже пробовала? И если ли вероятность, что клетчатка не мой случай, раз организм так реагирует
Гастроэнтеролог, Терапевт
Псиллиум при смешивании с водой мгновенно разбухает и увеличивается в объеме. Вероятность, что вы не обойдетесь только им есть. Нужно исключить органическую патологию.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Надежда, добрый вечер
При длительных запорах, планово нужно исключить органическую патологию толстой кишки, удлинение кишки, наличие дивертикулов. Пока нужно нормализовать стул
Причины для запора 3
1. Мало жидкости, много кофе и чая
2. Мало клетчатки и много крахмалистых, закрепляющих продуктов
3. Атоничная кишка
Как корректировать.
1. Питьевой режим - пить не меньше литра, минимум чёрного чая и кофе
По диете
Ограничить в большом количестве - сыр , яйца- крепят
Крупы- рис, макароны, манная, пшено
Хлеб, мучное, сладкое с мукой

Добавить в рацион -
Зелень - петрушка, укроп
Сельдерей
Сырая морковь
Слабящие фрукты - киви, ананас, манго
Орехи, тыквенные семечки , семена льна - 1 столовую ложку на стакан горячей воды - пить утром и вечером длительно
Из круп- дикий рис, геркулес, мюсли, киноа

Добавить псиллиум, оболочка семян подорожника, которая набухает создавая объём, в отличие от любой другой клетчатки , подобрать дозу вы должны сами, обычно 5-10-15 грамм на стакан воды, после приема выпить ещё один стакан воды
Гастроэнтеролог
Надежда, здравствуйте.
По описанию признаки Функционального запора + синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
На данный момент нужно выполнить обследование (выполнить то, что ранее не выполняли):

1. Кал на кальпротектин.
2. Ирригоскопия.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. УЗИ ОБП.

По лечению на данный момент используется схема:
1. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней.
2. Пепсан р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
3. Фитомуцил по 1 пакетику 3-4 раза в день, можно длительно.
4. Форлакс по 1 пакетику 1-2 раза в день до 3х месяцев.
Питьевой режим не менее 2х литров воды в день.
По диете основное - это наличие клетчатки. Увеличить в рационе количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла. Но в вопросе Вы указали, что на определённые продукты у Вас возникает плохая реакция, если Вы конкретно знаете на какие - их не употреблять.
В рационе ограничить хлебобулочные изделия, сдобу, сладости, рис - то, что сильно закрепляет.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, благодарю вас за ответ, за помощь♥️