Красное горло
Ребенок родился 22.11.2024, выписали 25.11.2024, в роддоме появились по телу прыщики, врач в роддоме сказал что это то, что мама ела в последние две недели . Сегодня приходил патронажный педиатр , увидела что красное горло и тоже язвочки там, и посмотрев язвы на теле( на ногах) предположила что это коксаки . Рекомендации маримистин в горло маленькому и цефекон если температура . Ребенок на гв. У меня паника, 5 день от рождения и такое ..на сколько все это опасно в таком возрасте
Принятый ответ
Здравствуйте. А на самих стопах и ладошках есть элементы?
Екатерина Владимировна, здравствуйте, вроде бы нет
Екатерина Владимировна, фото прикрепила
Ну какой же это энтеровирус,если они чистые.Скорее всего у ребёночка токсическая эритема.
Несмотря на название, это безобидное переходное состояние,которое встречается у большого количества малышей в первые дни жизни.
▫️Точная причина токсической эритемы до сих пор изучается, но, вероятнее всего, это связано с влиянием гормональной перестройки ребенка на сальные железы кожи.
Сыпь распространяется на туловище и проксимальные отделы конечностей, не затрагивая ладоней и стоп.
Токсическая эритема новорожденных разрешается самостоятельно. Никакого лечения не требуется.Сыпь обычно исчезает в течение пяти-семи дней.
Это не инфекция. Никакой мирамистин, естественно не нужен.
Удачи вам?
Екатерина Владимировна, а то, что врач сказал горло красное с язвочками
Вы аккуратно, во время крика ребёнка, сами загляните в ротик.может там нет никаких язвочек.
Также у малышей иногда во время сосания могут появляться во рту мелкие сосудистые элементы(проходят сами)
Сегодня сыпь изменилась?меньше/больше?
Екатерина Владимировна, да сыпь меньше , приходил платный педиатр , сказал горло красное и язвочки есть , не похоже на прям клиническую картину коксаки, но что то подобное… а может это быть стоматит ?
Екатерина Владимировна, сегодня еще стул стал чуть чаще и чуть жиже
Если сыпь уменьшилась,это точно не вписывается в коксаки(энтеровирус).
Я больше склоняюсь, что может быть стоматит+токсическая эритема.
Учитывая,что температуры нет.
От еды не отказывается?сосёт активно?
Екатерина Владимировна, температуры нет слава богу ?? кушает не отказывается
Первые месяцы стул будет вас каждый раз удивлять)то много и часто,то мало и редко.пока идёт заселение флорой и адаптация
А если бы ребёнок переносил инфекцию,то состояние было бы иное.
Я конечно, не могу сказать 100%,что это не вирусная без осмотра.
Но основываясь на эти критерии,я сделала такой вывод.
В любом случае,ваша задача:не паниковать!!любить,обнимать,кормить,следить за состоянием?
Вирусную инфекцию мы все равно лечим только симптоматически.
Екатерина Владимировна, очень надеюсь что не вирус ?? боюсь ужасно температуры
Не надо переживать, вы кормящая мама.надо думать о хорошем.
Если бы было что-то серьёзное,то уже появилась бы лихорадка.
Но ещё раз повторюсь. Наблюдайте!
Температура у малышей в норме может до 37,5 повышаться(при хорошем самочувствии)
Екатерина Владимировна, а стоматит нужно как то лечить ?
Если из-за него ребёнок не берет грудь,то надо.лтбо если это кандидоз-молочница.в остальном,ничего не делаем.кормим грудью и все)
Екатерина Владимировна, а чем лечить ? Если вдруг будет отказываться от Груди ?
Если много язвочек будет на десна,то камистад бейби гель или лидент бейби по горошинке на мизинчик и на слизистую.плюс,можно отвар ромашки по 10мл предлагать.
Просто на ваш возраст больше ничего и нельзя пока.
Но!я уверена,что вам это не пригодится?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото выписки из роддома , пожалуйста
Температура в норме? Дома все здоровы?
Надежда Александровна, здравствуйте, прикрепила, дома все здоровы
Посмотрела
По фото элементы сыпи напоминают токсическую эритему
Это норма
На сыпь энтеровируса / коксаки не похоже
По выписке нет ничего особенного
В таком случае рекомендуют сдать общий анализ крови развернутый, если это вирусная инфекция- будут изменения
Жалоб нет !? Аппетит есть? В весе прибавляет?
Стул в норме ?
Надежда Александровна, вес незнаю прибавляет или нет, мы только второй день дома . Аппетит есть ?? температуры нет
Мирамистин , конечно , не используем в горло
Нельзя по возрасту
Надежда Александровна, а если уже использовала ( сильно страшно ? Я на соску прыскала
Не страшно
В зев нельзя брызгать никакие спреи - риск ларингоспазма
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото - это реакция кожи на окружающую среду, эритема. На Коксаки совершенно не похоже, да и заболеть в первые 5 дней маловероятно.
Наблюдать за тем как кушает, нет ли температуры, как активничает