Консультация педиатра /

Красное горло — вопрос №2667956

Ребенок родился 22.11.2024, выписали 25.11.2024, в роддоме появились по телу прыщики, врач в роддоме сказал что это то, что мама ела в последние две недели . Сегодня приходил патронажный педиатр , увидела что красное горло и тоже язвочки там, и посмотрев язвы на теле( на ногах) предположила что это коксаки . Рекомендации маримистин в горло маленькому и цефекон если температура . Ребенок на гв. У меня паника, 5 день от рождения и такое ..на сколько все это опасно в таком возрасте

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. А на самих стопах и ладошках есть элементы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте, вроде бы нет

Клиент
Екатерина Владимировна, фото прикрепила
Педиатр
Ну какой же это энтеровирус,если они чистые.Скорее всего у ребёночка токсическая эритема.
Несмотря на название, это безобидное переходное состояние,которое встречается у большого количества малышей в первые дни жизни.
▫️Точная причина токсической эритемы до сих пор изучается, но, вероятнее всего, это связано с влиянием гормональной перестройки ребенка на сальные железы кожи.
Сыпь распространяется на туловище и проксимальные отделы конечностей, не затрагивая ладоней и стоп.
Токсическая эритема новорожденных разрешается самостоятельно. Никакого лечения не требуется.Сыпь обычно исчезает в течение пяти-семи дней.
Это не инфекция. Никакой мирамистин, естественно не нужен.
Удачи вам?

Клиент
Екатерина Владимировна, а то, что врач сказал горло красное с язвочками
Педиатр
Вы аккуратно, во время крика ребёнка, сами загляните в ротик.может там нет никаких язвочек.
Также у малышей иногда во время сосания могут появляться во рту мелкие сосудистые элементы(проходят сами)
Педиатр
Сегодня сыпь изменилась?меньше/больше?
Клиент
Екатерина Владимировна, да сыпь меньше , приходил платный педиатр , сказал горло красное и язвочки есть , не похоже на прям клиническую картину коксаки, но что то подобное… а может это быть стоматит ?
Клиент
Екатерина Владимировна, сегодня еще стул стал чуть чаще и чуть жиже
Педиатр
Если сыпь уменьшилась,это точно не вписывается в коксаки(энтеровирус).
Я больше склоняюсь, что может быть стоматит+токсическая эритема.
Учитывая,что температуры нет.
От еды не отказывается?сосёт активно?
Клиент
Екатерина Владимировна, температуры нет слава богу ?? кушает не отказывается
Педиатр
Первые месяцы стул будет вас каждый раз удивлять)то много и часто,то мало и редко.пока идёт заселение флорой и адаптация
Педиатр
А если бы ребёнок переносил инфекцию,то состояние было бы иное.
Я конечно, не могу сказать 100%,что это не вирусная без осмотра.
Но основываясь на эти критерии,я сделала такой вывод.
В любом случае,ваша задача:не паниковать!!любить,обнимать,кормить,следить за состоянием?
Вирусную инфекцию мы все равно лечим только симптоматически.
Клиент
Екатерина Владимировна, очень надеюсь что не вирус ?? боюсь ужасно температуры
Педиатр
Не надо переживать, вы кормящая мама.надо думать о хорошем.
Если бы было что-то серьёзное,то уже появилась бы лихорадка.
Но ещё раз повторюсь. Наблюдайте!
Температура у малышей в норме может до 37,5 повышаться(при хорошем самочувствии)
Клиент
Екатерина Владимировна, а стоматит нужно как то лечить ?
Педиатр
Если из-за него ребёнок не берет грудь,то надо.лтбо если это кандидоз-молочница.в остальном,ничего не делаем.кормим грудью и все)
Клиент
Екатерина Владимировна, а чем лечить ? Если вдруг будет отказываться от Груди ?
Педиатр
Если много язвочек будет на десна,то камистад бейби гель или лидент бейби по горошинке на мизинчик и на слизистую.плюс,можно отвар ромашки по 10мл предлагать.
Просто на ваш возраст больше ничего и нельзя пока.
Но!я уверена,что вам это не пригодится?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите фото выписки из роддома , пожалуйста
Температура в норме? Дома все здоровы?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, прикрепила, дома все здоровы
Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела
По фото элементы сыпи напоминают токсическую эритему
Это норма
На сыпь энтеровируса / коксаки не похоже
По выписке нет ничего особенного

В таком случае рекомендуют сдать общий анализ крови развернутый, если это вирусная инфекция- будут изменения

Жалоб нет !? Аппетит есть? В весе прибавляет?
Стул в норме ?
Клиент
Надежда Александровна, вес незнаю прибавляет или нет, мы только второй день дома . Аппетит есть ?? температуры нет
Педиатр, Детский кардиолог
Мирамистин , конечно , не используем в горло
Нельзя по возрасту
Клиент
Надежда Александровна, а если уже использовала ( сильно страшно ? Я на соску прыскала
Педиатр, Детский кардиолог
Не страшно
В зев нельзя брызгать никакие спреи - риск ларингоспазма
Педиатр
Здравствуйте. По фото - это реакция кожи на окружающую среду, эритема. На Коксаки совершенно не похоже, да и заболеть в первые 5 дней маловероятно.
Наблюдать за тем как кушает, нет ли температуры, как активничает