Консультация дерматолога /

Герпес при отрицательном анализе — вопрос №2668132

Здравствуйте! В начале 2022 был приват вакцинациной Pfizer. Через месяц заболел короной,в лёгкой форме. Ещё через месяц, или даже меньше обнаружил на пенисе небольшой очаг высыпаний. Сначала принял за натёртость. Живу в теплом климате, каждый день плаваю, песок в трусах обычное дело. Примерно через пол года повторилось, вместе с этим стали мучать невралгические боли в задней части бедра. Все это сопоставил,тк в течение 2022-2023 рецидивы стали все чаще и чаще и все как под копирку: сначала невралгия, стреляло то в голову, то задняя часть бедра. Через день-два знаю, ждать высыпание. Не чешется,не беспокоит, через неделю проходит. Страна чужая, провести консультацию нормально не смог бы. Купил ацикловир, после первого же приёма в период невралгических болей, почти сразу наступило облегчение. Пропил курс 5 дней: 3 раза х 400 мг. Через пару месяцев вновь та же история. Пропил такой же курс, но 800 мг. Через пару месяцев опять. Пропил курс 800 мг, но уже 5 раз в день. Через месяц опять 🤦‍♂️ Приём ацикловира однозначно снизил невралгические боли, почти перестал обращать внимание,но высыпания как появлялись, так и возвращались. Осенью 2024 был в России, сразу на приём. Зав.отд. провела осмотр лимфоузлов. Назначила ОАК,биохимию и спермограмму на все виды герпеса. Все сдал в Инвитро, но вроде ВПЧ мне не сделали, не помню причину. Главное-всё отрицательно! Кровь идеальная, все значения в норме. После спермограммы, сам, инициативно сдал кровь на Герпес 1,2 типа и Варицелла Зостер. Сдал в Гемотест. Опять все отрицательно!
Потом дополнительно сдал анализ на Варицелла Зостер IgG
Результат 21,52++
Через месяц снова рецидив. Пропил Фамцикловир, помог очень быстро, несколько дней и все пошло, но через 1,5 месяца вот опять. Решил пить Валацикловир, привез с собой из России. Думаю попробовать пропить курс 6 мес по 500 мг в день
Главный вопрос, что со мной? Почему анализы отрицательные? Что за хворь?

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Что касаемо IgG,это свидетельствует о перенесенном инфекционном процессе. Я не антиваксер, но современные вакцины имеют массу неприятноых последствий. Настоятельно рекомендую ,посетите грамотного эпидемиолога,инфекциониста,выполните исследование уровня витамина Д.
Клиент
Сергей Леонидович, живу в тропиках,с витамином Д по идее нет проблем, но загаром не усердствую. Кровь нормальная, нет признаков инфекции. Здесь к сожалению нет возможности обратиться к нормальному специалисту?‍↕️

Венеролог, Дерматолог, Детский
Вы должны понимать, активная инсоляция у взрослых не может восполнить уровень витамина . Исследования выполнены в России, вот и подумал что вы дома.Вы не представили снимки мест поражения.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
По анализам его можно не увидеть, так как вирус находится внутри клетки и не выходит в кровоток, а есть когда находится ща пределами клетки и находится в кровотоки.
Необходимо пройти Супрессивную терапию Внутрь Валацикловир 500мг 1 р в день на 6мес.
Внутрь витамины группы В на месяц.
Желательно консультация невролога, даже воспаление нервов может провоцировать герпес.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо, тоже подумал, надо пол года пропить. С невралгией стало значительно лучше. Год назад боли были сильные,я думал ухо стреляет, спать не мог. В бедро так отдавало,что перетягивал эластичным бинтом. Мази согревающие не помогали. Пара таблеток ацикловира и прямо чудо. Сейчас все также,в тех же местах прострелы начинаются,но терпимо и непродолжительно. Сутки двое максимум, потом небольшой очаг с пузырьками, 0.5 см2 Неделю и проходит. Ладно бы пару раз в год, а то сейчас регулярно раз в месяц?‍♂️
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Или сам неврит или герпес могут друга обострение вызывать.
Тогда обязательно Супрессивную терапию необходимо провести.
На ночь Магний на 3мес.
К сожалению, что-то снижает иммунитет, или мало отдыхаете, нарушение в питание, или очаги хронической инфекции, также проверить асло, срб, рф, гликированный гемоглобин, исключить кариес.
Клиент
Татьяна Сергеевна, в том то и дело, что "ушёл на пенсию". Немного работаю онлайн, стал много ходить, плавать. Три года уже. Сон стабильно с 22:00-07:00 Режим строгий люблю. С иммунитетом вроде нет проблем,почти не болею. Крайне редко сопли,не чаще раза в год,а то ещё реже.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Действительно, факторов мало для снижения иммунитета.
А тревожности нет?
Клиент
Татьяна Сергеевна, я всегда немного тревожный, переживаю конечно, не без этого, но потрясений особых нет. Все хорошо, обычные бытовые мелочи. Думал, из-за смены климата что-то в организме сбилось,но живу три года. В Россию летал на два месяца. Не хуже, не лучше. Питание по идее стало здесь более сбалансировано, но что-то здоровее не стал. Эта болячка конечно основная причина для стресса?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это правда, сам герпес как стресс.
Тогда необходимо надеяться на Супрессивную терапию и длительную ремиссию.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Описываете клинику герпеса и тактика ечения правильная, в том числе лечение на будущее-приём валацикловира 0.5 1р в дн 3-6 мес.Это называется супрессивная терапия.
По анализам- пцр в плазме найти можно только в стадии обострения герпеса без приёма противовирусных.
В эякуляте ВПГ найти и не должны, его находят с очага высыпаний.
Антитела к варицелле нашли, тк в детстве переболели ветрянкой.
Инсоляция и непривычный климат могут быть причинами рецидивов простого герпеса
Клиент
Наталья Петровна, спасибо за ответ. Понять ещё хотел, что это, 2 тип,или опоясывающий лишай. По неврологии решил, что это именно Варицелла Зостер,но я не врач,а обыватель начитавшись в интернете страшилок:)
Главное, снизить рецидивы,в идеале избавиться. Иначе как вообще с таким жить. Понятно,не смертельно,но про отношения вообще забыть получается ?‍♂️ Настроился на терапию в 6 месяцев. Куплю ещё магний.
Венеролог, Дерматолог
Однозначно, не зостер, он бывает раз в жизни.
Скорее 2 тип.
Вирусы простого герпеса и 1 и 2 тип тропны к нервной ткани, да и в ремиссию и живут в нервных ганглиях- вдоль позвоночника.
Поэтому в продроме- периоде накануне высыпаний или в 1 дни болезни дают болезненность, дискомфорт, прострелы рядом с очагом итд.
Предшествовать обострению могут также головная боль, недомогание и даже тревожность.
Вот такой коварный вирус.
Пройдёте супрессивную терапию, вирус вас покинет.Все будет хорошо