Консультация педиатра /

Температура — вопрос №2668147

Здравствуйте, ребёнку 3 года будет в Январе.
Ходили в садик, за это время 2 раза болел ротавирусом...
В прошлую пятницу сходили в садик пошел насморк причем ручьём.
Потом начался понос но не больше 3х раз, температура то падает то поднимается не выше 38.5 , при этом ребёнок чувствует себя хорошо.
Вызвали врача на дом , она сказала что температура может быть из-за насморка или же на ротавирус .
Ещё был ацетон , дробно выпаивала, ацетона сегодня больше не было.
Не понимаю в чем причина , почему поднимается температура ?
Может вы мне поможете??
Из симптомов только температура 38.3 и насморк на данный момент

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать ОАК и ОАМ

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Педиатр

Здравствуйте!

При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.Спать с приподнятым изголовьем .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так может протекать отит -очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- сдать ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
По поводу жидкого стула :
В таких случаях обычно рекомендуют :
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био .
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Пробиотики - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
При отсутствие положительной динамики сдать копрограмму и кал на диз.группу .
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что такое очный отит ? И из-за чего он появляется?
Педиатр
Очный ( то есть не дистанционно) осмотр ЛОР врача
Отит -воспалительный процесс в ухе
Педиатр
Здравствуйте.

Могу предложить что У ребёнка ОРВИ с кишечным синдромом.

Рекомендую сдать анализ крови, так длительная температура тела. Нужен осмотр ушек лор врачом, для исключения отита.

Лечение рекомендую симптоматическое Обильное тёплое питье 40 мл на кг веса в сутки.
Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С нурофен 10 мг на кг веса, парацетамол 15 мг на кг веса.
Нос промывайте физ раствором /аквалором /аквамарисом 3-4 раза в день.
Увлажняйте в комнате до 55-60 %, температуру воздуха поддерживайте 18-22С.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вот вчера опять была врач, сказала что если температура не будет приходить то к понедельнику можно начать давать Амоксиклав по 250 2 раза в день.
Могу я не ждать понедельника и начать давать сейчас антибиотики???
Педиатр
Нужно сдать анализ крови, далее уже можно решить о начале приёма препарата
Клиент
Просто сегодня пятница, у ребёнка каждые 6 часов поднимается температура, пока анализы сдадим это будет долго , а ребёнку хочется сейчас помочь
Педиатр
Ушки врач смотрел?
Клиент
Да, все хорошо
Педиатр
Температурный интервал не увеличивается по сравнению с предыдущим днем?
Клиент
Здравствуйте, у ребёнка Ангина, прописали антибиотики, подскажите пожалуйста чем можно обработать горло кроме Мирамистина.
Температура поднимается до 39
Сбиваем цефиконом и Нурофен
Педиатр
Добрый день, до 3х лет все средства от горла кроме мирамистина противопоказаны.
Больше давайте жидкости ребенку.
Педиатр
Добрый день.
Необходимо сдать ОАК, ОАМ.
Похоже на проявление энтеровирусной инфекции.
Необходимо отпаивать ребёнка солевыми растворами (Регидро био, адиарин регидро) так как был жидкий стул.
Нос промывайте растворами аква лор или аквамарис
Поддерживайте оптимальную влажность в квартире 40-60%
Часто проветривайте
При повышение температуры используйте жаропонижающие нурофен или парацетамол
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, выпаиваю физраствором , Регидрон плохо пьём