Мерцательная аритмия.

Скажите пожалуйста нужно ли принимать Кордарон при постоянной форме фибрилляция предсердий ( мерцательная аритмия) ? Мне 64 года. Два раза делали РЧА. Потом опять ритм срывался. Сейчас у меня постоянная форма мерцательной аритмии. Нужно ли принимать Кордарон?

Добрый день, Владимир.
При постоянной форме мерцательной аритмии кордарон принимать нельзя, это опасно.

Марина здравствуйте! Скажите а в чем заключается опасность приёма кордарона?

Может кратковременно восстанавливаться синусовый ритм, а потом опять срываться, момент срыва опасен в плане образования тромбов.

Марина здравствуйте! Я принимаю Варфарин МНО от 2 до 3. Как я понял Варфарин в этом случае не помощник? Заранее благодарю за консультацию и огромное Вам спасибо за ответы. Всего вам доброго!

Варфарин большой помощник, очень хорошо, что Вы его принимаете, тогда опасность существенно ниже. Но кордарон принимать просто не для чего при постоянной мерцательной аритмии, он не дает ничего положительного и у него серьезные побочные эффекты на другие органы.