Мерцательная аритмия, лечение
Добрый день! Во вложении три заключения врачей с августа 2023г. У мамы мерцательная аритмия. Лечение не помогает. 8 декабря попала в больницу после приёма пропанорм 3 таблетки (сначало 1, через два часа ещё 2). Упало давление 80 на 60 и 30 пульс, были обмороки в течение двух часов каждые 5 минут. Скорая увезла в больницу. Сейчас опять врач назначил пропанорм, его пить мама боится. Прошу посмотреть назначения врачей и возможно скорректировать лечение. Сейчас лечение ее: эликвис 5мг 2 раза в день, метопролол 12.5 мг 2 раза в день, папангин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста выписку
Давление и пульс сейчас - последние 3-5 дней какие?
Елена Ивановна, 107 на 64, 80 пульс, аритмия, фибрилляции
Елена Ивановна, после выписки все было нормально, сегодня приступ
Фибрилляция предсердий - это аритмия, которая будет рецидивировать и со временем может перейти в постоянную форму.
По анализам - снижены тромбоциты - 73, уменьшите эликвис до 2.5 мг 2 раза в день, сделайте контроль общего анализа крови.
Уменьшите метопролол 12.5 мг утром, пропанорм 150 мг 2 раза в день. При приступе можно 300 мг разово.
Если на фоне терапии аритмия не будет контролироваться, то решить вопрос о выполнении рча.
Елена Ивановна, ей было плохо от пропанорма. Сейчас пить его?
Что значит плохо? В тот момент у нее могли быть жалобы на фоне приступа тахикардии.
Елена Ивановна, она выпила 1 таблетку пропанорма и потом ещё две. После этого у неё сильно упало давление и пульс, два часа непрерывных обмороков. В больнице сказали, что это из-за пропанорма
Елена Ивановна, у мамы постоянно низкое давление, а метопролол и пропанорм его понижают ещё сильнее. Чем можно заменить пропанорм чтобы не падало давление?
Как раз пропанорм не значимо влияет на давление.
Тогда вариант - радиочастотная аблация вам хорошо подходит
Елена Ивановна, а может это эликвис ей снижает так сильно давление?
Эликвис вообще никак не влияет на давление, на него не будет снижения давления.
Принятый ответ
Обсудите возможность проведение РЧА или криоаблации.
Александр, что такое рча?
радиочастоная аблация