Консультация педиатра /

Расшифровать и прокомментировать анализ — вопрос №2668434

Ребёнку 11 месяцев, переболела 1,5 месяца назад, был насморк, красное горло, во время болезни увеличился лимфоузел на шее, лезут зубы, сдали общий анализ крови, лимфоциты 75 %

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. Гемоглобин у детей до 6 месяцев должен быть не меньше 90.

Эритроциты в норме от 3

Тромбоциты в норме от 150 до 600

Эозинофилы в норме.

Лимфоциты (75%) преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)

Моноциты в норме.
Признаков за бактериальную или вирусную инфекцию нет.

Соэ в норме до15

Анализ хороший, соответствующий норме?
Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте, а почему гранулоциты повышены, а гранулоциты в процентах наоборот ниже нормы, срединные клетки 1.3,,лейкоциты и моноциты ниже нормы, а лимфоциты 75% при максимуме 52,5?

Педиатр
Здесь референсные значения не соответствует норме и тем более возрасту. Гранулоциты в норме не могут быть по нулям, они от 2 и выше начинаются.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет. И лимфоциты более 75 на это и указывают. В таком возрасте такое соотношение норма, но референсные значения не могут учитывать все возрастные особенности.

Моноциты тоже в норме. Они в норме от 2 до 10.

Лейкоциты в норме от 4 до 15.

Анализ абсолютно хороший, без патологии. На референсные значения не обращайте внимания, у каждой лаборатории они разные, у детей в крови много особенности
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо?, а то испугалась
Педиатр
здравствуйте! анализ крови физиологичен для возраста ребенка. В норме лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет .Анализ без патологии
Принятый ответ
Педиатр

Здравствуйте Елена.

Гемоглобин,эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Анемии и дефицита железа нет.

Лейкоциты, соэ норма. Воспалительного процесса нет.

Лимфоциты повышены и преобладают над нейтрофилами. Норма до 5 лет у детей и связана с особенностью иммунной системы в данном возрасте.
Моноциты в норме.

Тромбоциты норма до 500.

Кровь спокойная и соответствует возрасту ребенка.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка отличный анализ крови, повода для беспокойства нет!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Елена, по общему анализу крови гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме анемии нет, лейкоциты, моноциты, соэ в норме воспалительных изменений нет, тромбоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это возрастная особенность считается нормой. Будьте здоровы!