Консультация гинеколог-эндокринолога /

Задержка месячных — вопрос №266870

Здравствуйте! Прохожу обследование у врача,сдала анализы, узи. Осталось кровь на 3,4 день цикла. Поставили диагноз "Дисбактериоз влагалища".

Результаты прикрепила к вопросу.

Выписали:
Спринцевание коли-протейным бактериофагом ежедневно перед сном 10 дней,затем лактожиналь капсулы во влагалище 2 раза в день 7 дней.
Через рот с первого дня терапии вагилак по 1 к 2 р в день 2 недели+ рио флора иммуно по 1 к 2 р в день 2 недели+ хилак форте по 40 к 3 р в день 2 недели.

Спринцевание лучше начинать до месячных или после, если до них оставалось 5 дней?
Цикл 30 дней, последние полгода идут день в день, но уже задержка 2 дня, с чем это может быть связано? Последние месячные были всего 4 дня.
Не беременность, сдавала кровь на хгч

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый день! Менструации могут сдвигаться на 7 дней,это нормально. В вашем случае лучше дождаться менструацию и уже после начать санацию влагалище.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо))Пока не стоит бить тревогу из-за задержки? Меня напугали последние месячные,которые шли всего 4 дня, не как обычно.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Не стоит ! Менструации могут сдвигаться из-за массы факторов,также может изменяться количество дней. Поэтому волноваться вам не нужно!
Клиент
Дарья, Вы меня успокоили))) После замерзшей беременности, месячные полгода шли ровно через 30 дней, а сейчас уже 32 дня, поэтому как-то не спокойно... Хочется уже пролечится и детишек опять пробовать)))
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Удачи вам !
Клиент
Дарья, Спасибушки)))
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Желательно курс не прерывать на менструацию
Принятый ответ
Клиент
Илона, Спасибо)) Поняла)
Клиент
Илона, Не подскажите лечение у меня хорошее выписали?
Акушер, Гинеколог
Александра, ну как Вам сказать... Вам назначили бактериофаг, к которому не определена чувствительность...Не назначены антибиотики с учетом чувствительности
Клиент
Илона, И что мне тогда делать, не подскажите?)
Акушер, Гинеколог
Александра, Вам написать лечение?
Клиент
Илона, Да, если можно)
Акушер, Гинеколог
Александра, ловите
Ципрофлоксацин 500 или левофлоксацин 500 по 1т*2 раза в день - 10 дней
Итраконазол 100 1т*2 раза в день - 10 дней
Эссенциале 1т*3 раза в день - 10 дней
Свечи "Гексикон" 1 свеча во влагалище на ночь - 10 дней
Курс начинать после менструации, во время лечения предохраняться с помощью презервативов, не принимать спиртные напитки.
После этого лечения восстанавливаете флору:
Лактовит форте или бифиформ форте 1т*3 раза в сутки и свечи "Лактонорм" или "Ацилакт" по 1 свече во влагалище на ночь - 10 дней
Клиент
Илона, Спасибо большое))) После курса нужно сдавать анализы какие-то?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Конечно, контроль бакпосеве, только через 1-2 после лечения
Гинеколог
Здравствуйте! Александра спринцевание лучше делать после месячных! Задержки до 7ми дней допустимы и являются нормой
Принятый ответ
Клиент
Зарина, Спасибо)) А то что последние месячные шли 4 дня, не как обычно, не страшно? Дисбактериоз лечится быстро? Хочется поскорее уже ребеночка пробовать))
Гинеколог
Не страшно, лечится быстро)))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Задержка бывает при стрессах , изменении образа жизни, перенесенной болезни . В вашем случае это не носит критический характер , ничего предпринимать не нужно. Дождитесь менструации и начинайте всё лечение после окончания менструации.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, Спасибо))) Как понимаю по моим анализам нет ничего серьезного?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, ничего страшного нет, есть дисбактериоз во влагалище с недостаточным количеством лактобактерий. Это все исправимо. Лечение выписано хорошее и достаточное!
Клиент
Араксия, Мне спокойнее стало намного))) А может дисбактериоз спровоцировать задержку месячных? По узи была овуляция с желтым телом 18 мм в левом яичники, значит месячные должны прийти в любом случаи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, менструация придёт в скором времени, а что касается задержки, то вряд ли она вызвана дисбактериозом, так как у Вас он незначительный... Скорее всего, имеют место какие-то функциональные нарушения на фоне, как я уже писала ,переживаний, изменения образа жизни и других подобных причин...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По бак посеву есть энтерококк фекальный.
Необходимо антибактериальное лечение с учетом чувствительности к антибиотикам.
Спринцивание не лучший вариант.
Лучше свечи.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Спасибо)) У меня лечение не очень хорошее?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
К сожалению такого лечения может быть не достаточно.
Клиент
Алексей, А какое посоветуете? У меня помимо дисбактериоза есть энтерококк? Не так все страшно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ничего страшного нет. но у вас есть энтерококк и клебсиела.
Из антибиотиков которые в антибиотикограмме можно попробовать ципрофлоксацин( ципринол) 1 т 1 / д 10 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, конечно лучше начать лечение уже после месячных, так будет эффективнее. Задержка до 10 дней - вариант нормы, такое бывать, если цикл прошёл без овуляции, 2 цикла в год без овуляции норма для женщин.
Клиент
Любовь, Спасибо)) По узи была овуляция с желтым телом 18 мм в левом яичники, значит месячные должны прийти тогда?
Акушер, Гинеколог
Да, месячные пойдут, нужно немного подождать)
Клиент
Любовь, Фуф...буду ждать тогда)