Консультация гинеколога /

Дисбактериоз, не могу вылечить. — вопрос №3254295

Уже почти на протяжении 2-х лет постоянные рецидивы дисбакактериоза, свечи нео-пенотран, тержинан и макмирор, которые назначает врач помогают временно. Может кто-то сможет дать действующие рекомендации при таком диагнозе. Потому что участковый врач только руками разводит.
После очередного лечения макмирором(свечи) сдала фемофлор
Результаты такие :
Общая бактериальная масса 10 в 6.5
Lactobacillus spp. 10 в 6.5
Gardnerella vaginalis+Prevotella bivia+Porphyromonas spp. 10 в 5.2
Eubacterium spp. 10 в 5.5
Atopobium vaginae 10 в 4.0
Ureaplasma (urealyticum + parvum) 10 в 4.0

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна!
Как вы ощущаете обострение, что беспокоит? Как часто обострение, что провоцирует? В данный момент есть жалобы? Полового партнёра обследовали?
Пюна представленном файле достаточно хороший рост лактобактерий, при этом есть повышение условно- патогенной флоры. - при таком анализе были ли жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте! при обострении зуд и запах. Что провоцирует мне не понятно, последний раз 2 дня подряд ходила к разным геникологом(по работе и в свою ЖК) после взятия мазков произошел рецидив очередной. Половых контактов в этот период не было. Сейчас примерно через 2-3 месяца происходит обострение, раньше каждый месяц.
После последнего лечения сейчас прошло 2 недели ничего не беспокоит, может запах немного не нравится

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас, Анна! Сейчас и далее, можно длительно, с целью профилактики рецидивов использовать фагогин гель по 2-3 нажатия во влагалище 1-2 р/сутки и после половой жизни. Можно чередовать с фагодермом курсами по 2- 4 недели. Гели содержат бактериофаги и способны действовать на условно-патогенную микрофлору, не угнетает при этом лактофлору.

При следующем обострении, пролечить от уреаплазмы (хоть это и условно-патогенная флора, титр её большой и может давать зуд, жжение, угнетать лактофлору) - совместно с партнёром Доксициклин (юнидокс солютаб) по 100 мг 2 р/д 10 дней+ Линекс форте по инструкции + в 2,4,7 дни лечения Флуконазол 150 мг
Вам при обострении - клиндацин Б пролонг по 1 полному аппликатору вагинально 6 дней+Дуожиналь по 2 капс 5 дней. Затем по 1 капс 10 дней
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Анна !
По фемофлору только условно -патогенная Флора, которая может быть и в норме во влагалище , лечение при таких результатах назначается только при наличии жалоб . Беспокоят ли Вас зуд , жжение , дискомфорт , ведения с запахом?
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте. На данный момент вроде все пока нормально. Ничего не беспокоит.
Просто беспокоюсь, что скоро у меня поездка На 3 месяца и если случится рецидив чем пользоваться. Там может не быть в продаже нужных свечей.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Если появятся жалобы , то обычно в подобных случаях назначается Клиндацин пролонг б вагинально 6 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сочетание гарднереллы и атопобиум в. может давать частые рецидивы в таком случае рекомендуется первым этапом повлиять на защитную капсулу данной флоры для этого может быть использован препарат Тантум роза - вагинальные орошения 1 - 2 раза в сутки в течение 7 дней или гель Мульти-Гин АктиГель *2 р/д, во влагагалище 5 дней. Следующим этапом это действие уже не посредственно на флору - свечи клиндацин по 1 св на ночь 6 дней. 3 этапом восстановление флоры- капсулы дуожиналь или Вагилак. Во время лечения половой покой или нужно использовать презерватив. Для профилактики рецидива лечение может быть также рекомендован и половому партнёру - метронидазол по 1*2 р/д, внутрь в течении 5-7 дней
Принятый ответ
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте
По анализу повышен уровень условных патогенов и уреаплазмы
Учитывая давнее рецидивирующее течение необходим комплексный подход
Уреаплазма не всегда требует лечения, но при хроническом воспалении может поддерживать дисбаланс
Уровень лактобактерий хоть и хороший, но условные патогены тоже высокие, поэтому их необходимо тоже восполнять
Внутрь Дазолик по 1 т 2 раза в день 5 дней
Джозамицин 500 мг 3 раза в день 10 дней или Юнидокс 100 мг 2 раза в день 10 дней (это же лечение партнеру)
Во влагалище Вагинорм С 6дней на ночь + перорально Вагилак по 2 капсулы в день 2-3 недели
Половой контакт только в презервативе или воздержаться на время лечения
Исключить ежедневные прокладки, синтетическое белье. В рационе минимум сахара и мучного, больше клетчатки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учетом предоставленной реформации если возникают рецидивы после лечения , значит необходимо провести лечение комплексное ( местное и системное )
Азитромицин 500 мг 6 дней внутрь
Клиндамицин пролонг 6 дней во влагалище
Далее восстановление микрофлоры - бифицин внутрь 1 месяц