Консультация гинеколога /

Какое правильное лечение при данных анализах — вопрос №1622944

В мазке фемофлор 16 обнаружены эубактерии(0,7%),гарденелла вагиналис(0,1%) и мобилункус(менее 0,1%). При норме лактобактерий (100%).
Нужно ли лечение? И если да , то какими лекарственными препаратами. Планируем беременность

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По фемофлор у Вас нормоценоз. Вся условно-патогенная флора в небольшом количестве, лактобактерии в абсолютном большинстве - все как нужно.
Само по себе, присутствие условно-патогенных микроорганизмов, не требует обязательного лечения, в отличие от ИППП. Вывод о необходимости лечения, делается на основании клинической симптоматики, а не только самого факта наличия микроорганизмов.

Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов?
Клиент
Елена Борисовна, иногда бывают белые прозрачные выделения

Акушер, Гинеколог
Это нормальные выделения, если они не доставляют дискомфорта, не содержат патологических включений и не имеют неприятного запаха.
Обильность выделений закономерно меняется в течение цикла.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Это условно-патогенная микрофлора влагалища, которая всегда там есть, это не инфекция. Если нет никаких жалоб, то никакого лечения не нужно, беременности это никак не мешает
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Выявленные микроорганизмы это не ИППП,а условные патогены, которые в норме составляет микробиом влагалища. Даже если вы их пролечите, они все равно будет персистировать, и всегда будет выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры.
Если жалоб нет,то лечения не требуется. Если вас беспокоит зуд, покраснения,отек вульву,обильные выделения,достаточно местно свечей во влагалище с метронидазол ом. Например Метромикон Нео 7дн.

Беременности, Зачатию, вынашиванию эти микроорганизмы не мешают. Выкидыш не провоцируют.
Помним про фолиевую кислоту 400мкг в сутки вам и половому партнеру
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. У вас есть жалобы на зуд жжение выделения запах?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Если жалоб нет, то лечения не требуется.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Если нет жалоб, лечение мазка не показано. Все , что выявлено может быть в норме. Микрофлора влагалища вариабельная . Планируйте беременность
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это очень малые количества патогенных микроорганизмов. В таком количестве они не причинят никакого худа.
Планируйте на здоровье.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас есть жалобы?
Клиент
Асиет Шихамовна, жалоб нет, но почему-то врач говорит , что по анализам должно быть все чисто , кроме лактобактерий. И меня это смутило
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогла вам не нужно лечение. Все нормально, не переживайте