Консультация гинеколога /

Посмотрите, пожалуйста, анализ — вопрос №2967479

Всем здравствуйте! Не так давно нашли полип эндометрия, было принято решение понаблюдать через несколько циклов.
Ко всему этому добавилось другое лечение. Пока сдавала анализы, проходила узи, стала наблюдать, что появился запах грибка(?) сдали анализ на фемофлор, врач сказала, что мало полезных бактерий, преобладают патогенные.
Посмотрите, пожалуйста.
Диагноз: дисбактериоз влагалища, гиперплазия эндометрия- полип(?)
Свечи индометацин вставляла пять дней, уже прошла.
Назначили свечи гексикон 1 свеча на ночь во влагалище 5 дней
Вторым этапом лактобаланс 1 капсула вечером во время еды -28 дней. Месяц перерыв
Вагилак 1 капсула вечером после еды 1 месяц
Пока буду ждать три цикла, назначено такое лечение. После уже дообследование и узи.
У меня вопрос: насколько назначено грамотно лечение при моем анализе?
Читала, что свечи гексикон вызывают много побочек, до сих пор не решилась их вставлять. И таблетки эти нужны ли мне в моем случае при таком результате анализов.
Спасибо.

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ
Клиент
Не могу прикрепить файл, пишет ошибку. Там таблица, lacrobacilis spp 0.1 (85-100%)
Gardnerella vaginallis + Prevotell bivia + porphyromonas spp. -2.5 (0.3-0.4%)
Дрожжеподобные грибы на выявлено
Микоплазмы на выявлено
Патогенные микроорганизмы мы выявлено

Гинеколог
В этом случае при наличии жалоб рекомендуется использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, затем принимать капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 10 дней для нормализации микрофлоры
Клиент
Жалоб как таковых и нет. Зуда, выделений белых тоже. Единственное, что есть запах не особо приятный, как грибковый.
Раньше при бак.вагинозе, который у меня был, мне назначали клиндамицин, я с ним знакома, а вот с этим гексикон не особо, не доверяю этим свечам, хоть и купила.
Гинеколог
Поэтому в этом случае рекомендуется клиндацин Б пролонг
Гинеколог
здравствуйте прикрепите пожалуйста узи и анализ
Клиент
Дрожжеподобные грибы на выявлено
Микоплазмы на выявлено
Патогенные микроорганизмы мы выявлено
Гинеколог
спасибо, узи тоже нет возможности прикрепить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прикрепите все анализы и узи. Кроме запаха, зуд и жжение не беспокоят?
Клиент
Дрожжеподобные грибы на выявлено
Микоплазмы на выявлено
Патогенные микроорганизмы мы выявлено
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Судя по этим данным, у вас все отлично, лактобактерий и должно быть в норме 85-100%, остальные 0-15% могут занимать условно-патогенные бактерии, в том числе выявленные у вас, они могут жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, если нет зуда и жжения, то можно не лечить .
Так как антибактериальным лечением можно нарушить микрофлору и появится зуд и жжение, у выделений из влагалища в норме кисломолочный запах.
Если полип подтвердится, нужно сделать процедуру по удалению полипа, можно методом гистерорезектоскории или гистероскопию с рдв(процедура длится минут 15 под легким внутривенным наркозом, это не общий наркоз, в матку вводят тонкую видеокамеру(гистероскопия), осматривают слизистую и берут соскоб отдельно из полости матки, отдельно из цервикального канала(это рдв-раздельно-диагностическое выскабливание) и соскоб отправляется на гистологическое исследование вместе с полипом. Отличие гистерорезктоскопии в том, что полип срезают электропетлей с прижиганием ножки полипа, риск рецидива при этом снижается.
Клиент
Один врач, который меня смотрела по узи, назначила ряд анализов и на гистероскопию.
Вторая,которая назначила лечение, сказала, что возможно очаговая гиперплазия, в таком случае может она исчезнет вместе месячными. В любом случае, сказала, что должна быть причина. Если убрать этот полип(?) хирургически, то нет никакой гарантии, что он не появится в другом месте.
У моей знакомой тоже он исчез через несколько циклов. Я решила подождать? А вдруг.
Или тянуть нельзя?
Клиент
Зуда у меня нет, выделений как таковых тоже. У меня скоро месячные, только перед ними они появляются, что как бы является нормой.
Если раньше у меня был бак.вагиноз, то это были белые выделения с неприятным запахом, то сейчас как такового нет.
Я когда была в геникологическом кресле у врача, брали мазок, почувствовала запах грибка. Я уже знала, что это не норма.
Но просто меня смущают немного назначения, когда жалоб особо нет…
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если нет зуда и жжения, не нужно лечить, гексикон очень агрессивный к микрофлоре, убивает вообще всю микрофлору, влагалище это самоочищающаяся среда, дайте ей время.
Полип может и не подтвердится, если четко не увидели сосудистую ножку с кровотоком, это может быть просто складка вгалища.
Клиент
Я вот и прочитала про него отзывы многих девушек, испугалась, решила здесь посоветоваться прежде, чем делать.
Спасибо.
По поводу полипа, честно, в стрессе огромным. Стараюсь проверяться, а тут такое. Никаких жалоб не было, просто случайно нашли. Хотя на кровит, ничего, слава богу. Хочу посмотреть через цикл. Сейчас пройдут месячные, на 5-7 день сделаю узи, если так все и останется, то буду готовиться на следующий месяц к операции. Надеюсь, что не придется, надеюсь на чудо.
А еще данный врач, что назначила эти свечи, назначила циклодинон. Прочитала, что данный препарат - пустышка, но его все равно назначают. Гинеколог сказала, пить три месяца. Я пью. Не знаю только зачем.
Клиент
Мне 24 года, а тут еще и какой-то полип. Переживаем всей семьей.
Клиент
Еще никто не описывает кровоснабжение данного полипа. Ничего не понимаю. Нужно посоветоваться на следующем узи с другим врачом..
Клиент
Два узи было сделано, но ни на одном он не описан, кроме размеров, который составляет 10мм.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Во влагалище свечи не ставьте,без зуда и жжения это не нужно. Иначе можно нарушить микрофлору.
Если не видно питающего сосуда, то скорее всего это просто складка эндометрия, очень часто бывает.
Нет экстренности в удаление полипа, лучше несколько раз перепроверить.
Клиент
А еще последний вопрос. Вот этот запах, который меня смущает, он все равно как будто есть внутри, как грибковый или луковый(?), может, есть смысл тут написали поставлять клиндомицин?
Клиент
Нарушит ли он мою Флору?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно поставить клиндацин б пролонг 3 дня, сильно микрофлору не нарушит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Касаемо вашего диагноза : дисбактериоз, гиперплазия .
Лучше прикрепите пожалуйста анализ, так будет проще посмотреть самой .

Можно лечиться по той схеме которую вам назначили. Или метронидазол 500 мг внутрь 2 раза в день в течении 7 дней или клиндамицин 2% вагинальный крем один полный аппликатор (5г) однократно на ночь 7 дней.
Затем вторым этапом после любой схемы лечения с целью восстановления своей флоры и профилактики рецидивов использовать свечи с лактобактериями: лактожиналь по 1 свече во влагалище на ночь 14 дней
По поводу гиперплазии эндометрия. Можно дождаться менструации и переделать УЗИ на 5-7 день м.ц. ( так же просмотреть полип )
Если ситуация не изменится, то необходимо решать вопрос хирургически .
Клиент
Дрожжеподобные грибы на выявлено
Микоплазмы на выявлено
Патогенные микроорганизмы не выявлено
Акушер, Гинеколог
Спасибо. Увидела , вторую схему оставляю прежней .
Затем контроль мазка
Клиент
Или тянуть нельзя?
Акушер, Гинеколог
Дождитесь менструации пожалуйста. И переделайте узи🙏
Если вся картина останется прежней, то необходимо выскабливание ( для того чтобы посмотреть гист анализ и характер клеток .
По поводу полипэктомии, к сожалению никто не гарантирует того , что полипы больше не вернутся. Бывают рецидивы (
Клиент
Через один цикл? Месячные у меня через дней 6.
Акушер, Гинеколог
Да , повторите пожалуйста после менструации. Я желаю вам удачи, надеюсь ваше узи будет идеальным
Клиент
А еще скажите, если жалоб прям нет, в виде зуда или жжения, данное лечение необходимо?
Вы написали клиндомицин 2%, а ваши коллеги клиндомицин пролог - это одно и тоже? Или разные?
Акушер, Гинеколог
Одно и тоже .
Если жалоб нет , то вы можете ничего не принимать - это условно патогенная Флора , которая в норме присутствует у всех женщин.
Акушер, Гинеколог
Просто вы написали в жалобах выше , что присутствует запах грибка .
Если все в норме сейчас, то ничего делать не нужно
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки-15 дней внутрь (пить). Гиперплазия и полип не зависят от нарушения флоры во влагалище, после санации необходимо в плановом порядке выполнить гистерорезектоскопию, выскаблмвание матки
Клиент
Дрожжеподобные грибы на выявлено
Микоплазмы на выявлено
Патогенные микроорганизмы мы выявлено
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анализ соответствует бак. вагинозу, рекомендации прежние. После лечения через 14 дней пересдать фемофлор и мазок на степень чистоты. Если воспаления не будет, то можно планировать гистерорезектоскопию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если есть возможность прикрепите пожалуйста результат анализа, при бак. вагинозе может быть назначен препарат широкого спектра действия свечи клиндацин по 1 на ночь 6 дней, затем для восстановления флоры можно использовать капсулы Вагилак про леди. На свечи гексикон возможны нежелательные реакции , как правило это проявление зуда, жжения .
Контроль за полипом осуществляется на 5-7 день цикла делается Узи, если диагноз подтвердится то рекомендуется проведение гистероскопии и удаление полипа.