Завершение лактации Дистонексом

Добрый день! Роды были 09.10.24, с роддома выписывалась уже с жутким лактостазом, спустя две недели пришлось пить 4 таблетки Дистонекса и сцеживаться по рекомендации врача. Молоко пропало, но сейчас есть небольшие выделения с груди белого и прозрачного цвета, также постоянно окатывает потом. Подскажите, пожалуйста, как долго ещё могут быть выделения и нормально ли это? УЗИ рекомендовали через 3 месяца. Заранее спасибо!

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В течение 5 лет после завершения кормления молочная железа продолжает продуцировать секрет в небольшом количестве. При надавливании на соски мы можем получить капли, это норма. Но если уровнь секреции становится слишком высоким, возникает спонтанная галакторея, это нужно купировать, а также убедиться в отсутствии поддержки со стороны повышенного пролактина.

Сдайте кровь на пролактин на 2-3 день цикла. Накануне физический, половой и эмоциональный покой, утром сдача крови не ранее, чем через 3 часа после пробуждения, с разложением на фракции: мономерный и макро-. Если пролактин повышен, его нужно снижать.

На кожу молочных желез уже сейчас наносите прожестожель гель 1%, по 1 дозе на каждую железу 1 раз в сутки на ночь 1 месяц. Прогестерон это антагонист пролактина, он снимает отек в ткани железы, вызывает запустевание и сокращение млечных протоков, ускоряет процесс инволюции.

Принятый ответ

Здравствуйте, молозивные выделения могут продолжаться длительное время, учитывая что у вас новорожденный ребенок и у вас с ним тесный контакт, пролактин не может снизиться на этом фоне! Приливы постепенно пройдут в ближайшее время!
В дальнейшем не большие выделения при надавливании за счет дуктэктазии (расширенных протоков молочной железы) могут сохраняться до 5-7 лет патологии в этом нет!

Принятый ответ

Здравствуйте
После завершения грудного вскармливания выделения из молочных желез могут сохраняться в течение 3-5 лет что является физиологической нормой. С целью дообследования рекомендуется сдать кровь на пролактин на 3-5 день менструального цикла. Если он в норме то рекомендуется местно на молочные железы наносить прожестожель гель 1 раз в день ежедневно в течение 2 месяцев для ускорение инволюции.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашей ситуацией. Старайтесь лишний раз не стимулировать грудь, не нажимайте на соски, не выдавливайте содержимое. Приливы постепенно пройдут. После родов прошло ещё очень мало времени. Используйте местно гель Прожестожель. УЗИ да, сделаете через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте
Подобные выделения являются абсолютной физиологической нормой в течение 5 лет после завершения ГВ!
В таких ситуациях для ускорения процесса инволюции рекомендуется использование топического средства – Прожестожеля - один раз в день в течение 2 месяцев