Расшифровка анализов ,подозрение на онкологию

По узи было выявлено образование с подозрением больше на рак,чем на мастит (10.10.2025 был лактостаз по узи)и теперь выявлена шишка ,взяли цитологию ,так же пришло подтверждение рака,сделала мрт ,по МРТ образование доброкачественное. Можно ли по этим данным надеяться,что это все таки не онкология ?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По цитологии нет данных за рак
С учетом сложной картины по узи и МРТ в таких случаях я бы пересмотрела узи на базе онкоцентра
Если будут подозрения, то проводится полноценная биопсия - трепан образования
Только гистология точно может сказать рак или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то ,что в цитологии написано,что рак ? Это как так?

Где вы увидели, что написан рак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Найденные изменения соответствуют раку
В заклбчении записано

Это цитология
Ее информативность 60-90%
Атипии может быть разной
По цитологии диагноз рак поставить нельзя , это неправомерно
Исключение только для базалиомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас
Подскажите,а по этим данным есть вероятность,что это все таки мастит?

К сожалению, мастит может быть очень вариабельный и там такой разнообразный клеточный состав… что по цитогии делать какие-то выводы неправильно, тем более писать заключения «рак» это не профессионально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по данным МРТ и узи вы бы что предположили?

МРТ и узи при воспалительной картине могут ошибаться
Подозрение на злокачественность есть , потому нужна трепан биопсия

Принятый ответ

Здравствуйте
Несмотря на доброкачественные изменения по данным мрт заключение цитологии прямо указывает на опухолевые клетки!
И ситуация в обязательном порядке требуют дальнейших обследований
В подобных случаях рекомендуют проведение полноценный биопсию толстой иглой с гистологическим исследованием полученного материала, так как одних данных цитологии недостаточно для объективного вывода

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А мастит может давать картину рака по цитологии?

Да, он может имитировать рак
Именно поэтому и важна трепан-биопсия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Биопсию взяли вчера . Жду ответ . Подскажите ,а лактостаз непролеченный мог перерасти в мастит такой ? Без симптомов

Есть формы хронических маститов, которые протекают бессимптомно и могут имитировать рак

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас. Спасибо за информацию. Подскажите еще ,а мог ли развиться рак до таких размеров за 2 месяца ? Получается 10 октября ставят лактостаз,а в декабре уже размеры 7см и подозрение на рак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или могли неправильно в октябре сделать узи?

За такой короткий промежуток времени опухоль вырасти до таких размеров не могла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы больше по данным обследованиям склоняетесь что это все таки доброкачественное образование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И может ли при доброкачественном образовании отекать грудь ,втягиваться сосок и быть апельсиновая корка

Скажу честно - ситуация 50 на 50

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Услышала вас
Я еще сдавала общую кровь
Подскажите ,могут ли быть изменения при злокачественной патологии или это уже если в какой то запущенной стадии?

Нет, как правило никаких изменений нет даже при злокачественных опухолях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста еще цитологию (прикрепила) я так понимаю она не информативна ? Клетки димфоузла не попали?

да, она не информативна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне брали трепан биопсию
Я так понимаю сначала делается гистология и если там подтверждают,что злокачественная опухоль,то далее делают иха . А об этом врач предупреждает ? Знакомит сначала с гистологией?

здравствуйте
это зависит от конкретной клиники
общих правил по этому поводу нет

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату цитологического заключения данные за злокачественный процесс. В такой ситуации обычно рекомендуется обратится в онкодисрансер и решать вопрос о проведение трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием. Далее по результату гистологии определяется дальнейшая тактика

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Была проведена вчера. Пока жду результатов . Подскажите,а мастит может давать атипичные клетки по цитологии?

При мастите и выраженном воспалении в цитологии иногда появляются реактивные (псевдоатипичные) клетки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так как по цитологии были обнаружены атипичные клетки, образование в молочной железе требует дообследования, а именно проведение трепанбиопсии образования в условиях онкодиспансера.
Гистологическое исследование достоверно определит наличие или отсутствие злокачественного процесса в молочной железе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, мастит - это воспаление ткани молочной железы. Присутствовали воспалительные клетки + клетки ткани молочной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте. По этим данным окончательный вывод делать рано, МРТ может выглядеть доброкачественно, но цитология с атипичными клетками требует обязательной верификации. Разные методы отвечают на разные вопросы, и при расхождении результатов приоритет всегда у морфологии.
В таких ситуациях обычно обсуждают трепан-биопсию с гистологическим исследованием, потому что только гистология позволяет надёжно подтвердить или исключить злокачественный процесс. На фоне недавнего лактостаза и воспаления возможны ложноподозрительные изменения, поэтому надежда на доброкачественный характер есть, но её можно подтвердить только следующим шагом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А мастит может по цитологии давать картину рака?