Консультация педиатра /

Кашель, паракоклюш ,лечение , вены — вопрос №2668943

64 просмотра

Здравствуйте . дочка 3.5 г , кашель был на продолжении более месяца, днем и ночью но в целом терпимо особого дискомфорта не доставлял. Старший сын переболел пневмонией, из за длительного течения кашля У дочки назначили клацид и подключить монтелукаст. Мы пропили 10 дней клацид закончили в воскресенье 24.11, монтелукаст отпили 6 дней. Замечала что кашель нарастает , а Вчера вечером появляется температура до 37.8 и ночью. Сейчас 37.7 и очень частый СУХОЙ кашель каждые минут 5-10 сопли прозрачные. стали виднеться вены сейчас мне стало страшно. Ранее сдавали анализы на коклюш и пневмонии, прилагаю. Подскажите пожалуйста что по поводу вен и как лечится на данный момент если мы уже даже антибиотик пропили

Возраст: 3

Хронические болезни: Тонзиллит
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация педиатра по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте!
Пока анализы не прикреплены.
От какого числа были сданы анализы на коклюш и микоплазму?
Сосудистый рисунок усилился из-за сильного мучительного кашля, скорее всего. В этом ничего страшного нет.
Вы снимок делали?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, прикрепила. Нет рентген не делали ранее не отправляли говорили не было показаний к рентгену. Но сейчас сильно раскашлялась сегодня и с вечера вчера. Ждем врача вызвали, но хотела еще мненоя послушать. С ночи начали пить стоптусин т нос ринобакт, горло пшикаем граммидин

Скидка 15% на анализы.

Педиатр
По ОАК признаков воспалительной активности нет, анализы на микоплазму и коклюш паракоклюш отрицательны, но не исключается, что ребёнок перенес коклюш, так как кашель еще длительное время остается частым и мучительным для ребёнка.
Стоптуссин пока продолжать принимать.
Снимок я все же рекомендую сделать, длительный кашель - показание к нему.
Ребёнок резко не похудел?
Манту вы ежегодно делаете?
Клиент
Камиля Ильдусовна, анализы сдавали 2 недели назад и после начали принимать антибиотик в этот день вот сейчас 41й день как закончили. манту в этом году не делали. Говорили сделать в прошлую пятницу но так как мы еще пили антибиотик и покашливания сохранялись мы не стали ее ставить. А сейчас заболели .
нет ребенок резко не похудел, в целом пытается активничать но иногда конечно плач и расстройство находит.
Просто за весь этот период кашель так и не прошел а теперь очень сильно усилился частый стал сухой сухой и вот эти вены...
Очень страшно вены такие видеть. Не недостаток это ли кислорода или еще что то такое страшное раз оно так посинело выступило?
Педиатр
Если ребёнок не привит от коклюша, то можно сдать IgM IgG к коклюшу паракоклюшу. Конечно, IgM может быть уже отрицательным, так как это маркер острой фазы заболевания, но если igG будут повышены и при этом ребёнок не был привит, то будет считаться, что он переболел коклюшем.

Насчет вен: это может быть еще связано с тем, что у ребёнка недостаточно подкожно - жировой клетчатки, сосуды расположены поверхностно . Плюс к тому же ребёнок белокожий. Можно выполнить узи сосудов.
Клиент
Камиля Ильдусовна, прививки все ставили по календарю не пропускали ничего. А на коклюш паракоклюш мы же сдали кровь вроде в анализах .
По венам так сильно они у нее не светились ранее а тут прям в глаза бросаются сейчас.
Чем вообще лечится в таких случаях. Когда мы уже даже антибиотик отпили и дважды пили Амброксол с ней и флуифорт один за эти полтора месяца. И вот сейчас очень разошлась до температуры
Педиатр
Да, я видела, там немного другой анализ.
Но в любом случае, раз ребёнок привит, то смысла досдавать эти анализы, которые я выше написала, нет.
Чтобы понять, чем лечить и нужно ли лечить, нужно знать, что с ребёнком. Диагноз доктор может поставить на основании снимка, аускультации легких. К сожалению, в этом помочь дистанционно я не смогу.
Могу порекомендовать терапию для улучшения состояния. Раз кашель сейчас сухой , частый, мучительный, то можно попробовать ингаляции с пульмикортом.
0,25мг (1мл) пульмикорта на 1 мл физраствора. Это если препапат пульмикорт 0,25мг/мл (на упаковке написано). 2 раза в день.
Никаких амброксолов, лазолванов, флуифортов. Муколитики только удлиняют период кашля.
Стоптуссин продолжать.
Теплое частое питье.
Увлажнение воздуха увлажнителем.

И желательно показаться лор врачу, пульмонологу.
Манту сделать нужно, либо диаскин тест. Сейчас все больше выявленного туберкулеза.
Клиент
Камиля Ильдусовна, ну например ранее кто только нас не слушал за эти полтора месяца в легких все чисто было а кашель держался. Разве можно в болезнь кашлем ставить манту? Тут и так больше вероятности что она покажет раз кашель и так. ..
И если мы будем делать рентген разве нужна манту? Там же итак должно все видно, взрослые же флюорографию делают и все
И с ингаляциями у нас как то странно и сложно все. Сколько раз пытались не идут они нам и все. Состояние ухудшается а один раз вообще обратно в температуру вернулось все
Педиатр
Диаскин тест ничего не покажет, только если у ребёнка не туберкулез, к примеру.
Если выяснять причину длительного кашля, нужно исключать все возможные патологии.
Рентген смотрим не только чтобы там ТВГЛУ найти, а пневмонии, плеврит и тд.
К сожалению, это максимум, что я могла Вам посоветовать дистанционно, не видя ребёнка. Обследование расписала. Лечение для облегчения состояния написала. Надеюсь, поможет ??
Клиент
Камиля Ильдусовна, да спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста, выздоравливайте ?
Педиатр
И сдайте свежий ОАК с лейкоформулой, СРБ перед консультацией пульмонолога. Он попросит свежие анализы и снимок.
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста новые анализы прикрепила. 3 последних картинки ..
Мнения врачей в больнице расходится, одни говорят что ничего делать не нужно вплоть до того чтоб не принимать стоптусин.
А другие говорят, что на фоне того что после клацида и на его фоне кашель так и не прекращался пропить панцеф.
Подскажите пожалуйста как вы считаете? Уже не знаю как лучше. Модет и правда стоит антибиотик пропить второй, страшно запускать
В воскресенье закончили клацид а в среду вечером был уже сильный сухой кашель каждые 5 минут и температура до 37.8
Педиатр
После ингаляцией с пульмикортом было лучше?
Клиент
Камиля Ильдусовна, ингаляции мы не делали. Только капли стоптусин, лечим горло и нос параллельно. Вроде получше
Педиатр
Сделайте ингаляции. Не нужно пока антибиотиков. Кровь нормальная, снимок нормальный.
Клиент
Камиля Ильдусовна, хорошо спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте .
По более свежим анализам без воспаления, по снимку все хорошо, антибиотик не показан. В таких случаях рекомендуется консультация Лора, для исключения аденоидита
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Боль в груди, температура
23 июля 2020
Дмитрий
Вопрос закрыт
Длительный насморк у ребенка 4 лет
21 октября 2021
Мария
Вопрос закрыт
Долгий кашель у ребёнка
22 декабря 2021
pinnav@yandex.ru
Вопрос закрыт
Постоянные сопли у ребёнка
6 октября 2024
Ксения
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Михаил Николаевич Ивашев
391 отзыв
Педиатр, Терапевт, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Надежда Александровна Андреева
112 отзывов
Педиатр, Детский
2010-2016 ЮУГМУ, педиатри
Опыт работы: 9 лет
Елена  Анатольевна Еремеева
42 отзыва
Педиатр, Нефролог
1995-2001 ВГМА им. Н. Н.
Опыт работы: 21 год
Наталья Юрьевна Данова
22 отзыва
Педиатр
Медицинский институт ТГУ
Опыт работы: 1 год
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Очень приятная и отзывчивая девушка! Все очень ясно и понятно объяснила! Расшифровала все...
— Яна
фотография пользователя
Педиатру Михаил Ивашев
Спасибо за развёрнутый ответ по вопросу, я к сожалению не разобралась с оплатой, первый раз на...
фотография пользователя
Педиатру Михаил Ивашев
Внимательное, все по существу. Максимально полезная Обязательно по рекомедую, очень грамотный...
— Ольга, г. Архангельск