Петехиальная сыпь на лбу и вокруг глаз
Вчера 27.11.2024 заметила у дочери сыпь на лбу и вокруг глаз, в интернете нашла что похоже на петехии. Температуры нет, не напрягалась, ничего нового не ела, орви кашель с неделю. Анализы не сдавали. Подскажите что делать
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото действительно похоже на Петехиальные высыпания.
Если кашель сильный, то на этом фоне могут быть такие проявления.
Но учитывая, что при орали могут снижаться тромбоциты и возникать тромбоцитопения, вследствие чего появляется сыпь.
Поэтому необходимо сдать общий анализ крови, чтобы оценить уровень тромбоцитов.
Алина Александровна, спасибо, анализы завтра сдаём. Просто она летом бронхитом болела и тогда кашляла еще сильней, такой реакции не было. Надеюсь что ничего серьёзного не будет
Если уровень тромбоцитов будет в норме (выше 150), то все в порядке??
Принятый ответ
Здравствуйте. Петехиальная сыпь может быть от напряжения при кашле. Рекомендую наносить Траумель-С мазь - её можно на лицо, можно чередовать с бальзамом Спасатель детский. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
здравствуйте вы верно думаете, это петехии на фоне сильного кашля. пройдут сами, можно помазать траумель 2 р в день. и сдайте анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, сыпь, действительно, похожа на петехиальную такая сыпь может возникать на фоне сильного кашля, вследствие разрыва внутрикожных сосудов.
Но!
Анализ крови все-таки сдайте, для оценки уровня тромбоцитов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, на фото можно предположить петехиальную сыпь.
Нужно посмотреть уровень тромбоцитов, рекомендую сдать общий анализ крови и коагулограмму.
Кашель какой у ребенка? Частый, мучительный?
Наталья Александровна, кашель влажный, часто. Как при простуде.
Летом она болела бронхитом и кашляла ещё сильнее, такого не было. Поэтому и волнение.
Анализ крови обязательно нужно сдать.
От кашля что принимаете? Или ингаляции делаете?
Кашель отхаркивается?
Здравствуйте
Такие проявления(петехии)возможны при дефиците витамина C,K и рутина
Сейчас рекомендую сдать ОАК с ручным подсчетом тромбоцитов и коагулограмму