Консультация эндокринолога /

Гипотериоз при беременности — вопрос №2669061

Здравствуйте. Беременность 13 недель, ТТГ 6,240, анти тпо - 8,3, т4 св. - 1,07. Сегодня сдала анализы на витамин д, и ферритин. Эндокринолог назначила л-тироксин в дозе 50мгк. Скажите пожалуйста надо ли его пить? Не поздно ли уже для ребенка , если только сейчас начну пить ?

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лиана.
L тироксин надо принимать обязательно. ТТГ рекомендуется повторить через месяц. Целевой уровень ТТГ при беременности менее 2,75.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо за ответ. А пить придется уже в любом случае всю беременность и после родов тоже ?

Акушер, Гинеколог
Лиана, через месяц повторите анализ на ТТГ, по результатам эндокринолог скорректирует дозу. Так же наблюдать и дальше.
Клиент
Марианна Александровна,здравствуйте, начала пить л тироксин в дозировке 50, в первый день стало плохо- головокружение, тошнота, слабость, учащенное сердцебиение и понос ((((написала гинекологу своему - сказала пить 25, я три дня пила по 25, но думаю этого недостаточно и сегодня выпила 37,5 и все повторилось -головокружение, тошнота , учащенное сердцебиение. Как быть с дозировкой
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лиана.
Принимайте 25 мкг, обратитесь на очный приём к ЭНДОКРИНОЛОГУ.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Обычно в таких случаях обязательно рекомендован прием Л-тироксина, начальная доза 50 мкг, препарат принимается за 30-40 минут до еды, за 1-2 часа до приема других препаратов, за 4-6 часов до приёма препаратов кальция и железа. Обычно рекомендован контроль ТТГ через 4 недели для возможной коррекции дозы.
Тироксин обычно начинает действовать сразу, поэтому можно начать принимать.
Также обычно рекомендуют йодомарин 200 мкг/ сутки, фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, Аквадетрим/Вигантол 2000( 4 капали) в сутки, ежедневно на протяжении всей беременности и кормления.

Подскажите, какой уровень ферритина?
Принятый ответ
Клиент
Элина Ильдаровна, здравствуйте. Анализ на ферритин только получила 15,7
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

Ферритин сейчас низкий, в таких ситуациях мы обычно рекомендуем препараты железа (если нет аллергии, или непереносимости), например, Сорбифер Дурулес 100 мг по 1 таблетке в обед, после еды, на протяжении минимум месяца, обычно рекомендуют сдать анализ крови на ферритин через 1,5 месяца для оценки эффективности терапии. Если вдруг отмечаете плохое самочувствие на данном препарате, то обычно рекомендуют консультацию врача для замены препарата.

Ниже увидела, что при принимаете ферретаб, можно продолжить его прием: натощак по 1 капсуле 2 раза в день, через 1,5 месяца анализ крови на ферритин .
Клиент
Элина Ильдаровна, здравствуйте, начала пить л тироксин в дозировке 50, в первый день стало плохо- головокружение, тошнота, слабость, учащенное сердцебиение и понос ((((написала гинекологу своему - сказала пить 25, я три дня пила по 25, но думаю этого недостаточно и сегодня выпила 37,5 и все повторилось -головокружение, тошнота , учащенное сердцебиение. Как быть с дозировкой ?
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

Другими причинами и препаратами не связываете?

Нет непереносимости лактозы?

Попробуйте сменить на Эутирокс без лактозы, может будет легче переноситься.
Терапевт, Эндокринолог
Эутирокс - это собственный гормон щитовидной железы ( Т4), просто синтетически созданный, не вредит организму и в правильно подобранной дозе, обычно абсолютно безопасен для Вас и малыша.
В беременность очень часто повышается ТТГ, поэтому многим девушкам обычно требуется назначение тироксина. После родов возможна отмена препарата при условии нормального уровня ТТГ.
Но в беременность обычно очень важен прием, чтобы малыш получал достаточное количество гормонов щитовидной железы.
Эндокринолог
Здравствуйте

Результаты анализов соответствуют субклиническому гипотиреозу
В таком случае во время беременности действительно рекомендовано начать прием Тироксина (Эутирокса)
Рекомендую начать с дозировки 50 мкг
Контроль ТТГ и Т3 св через 4 недели (далее каждые 4 недели во время беременности)
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
После родов препарат отмените с контролем гормонов через 2 месяца

Прикрепите пожалуйста еще результат Ферритина и витамина Д, как придут результаты

Рекомендую прием витамина Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Принимайте йодомарин 200 мкг ежедневно в течение всей беременности и периода грудного вскармливания, фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно до 16 недели беременности включительно

Или в случае приема поливитаминов для беременных добавить йодомарин 100 мкг и витамин Д 1500 МЕ. Остальное есть в их составе

Антитела в норме, что говорит о низком риске развития послеродового тиреоидита или АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте спасибо за ответ. Ферритин 15,7, витамин Д 38,73. Начала пить ферретаб -назначил терапевт еще до результата анализов, так как гемоглобин 127- сказала маловато для беременной ( там он идет с фолиевой кислотой ) мне пить и фолиевую 400 также и ферретаб, подскажите пожалуйста
Эндокринолог
Добрый вечер

В ферретабе мало железа, я бы рассмотрела другой препарат
Но если уже принимаете ферретаб. то рекомендую его к приему по 2 таблетки в день
В этом случае фолиевую дополнительно можно не принимать, в препарате достаточное количество В9
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте, начала пить л тироксин в дозировке 50, в первый день стало плохо- головокружение, тошнота, слабость, учащенное сердцебиение и понос ((((написала гинекологу своему - сказала пить 25, я три дня пила по 25, но думаю этого недостаточно и сегодня выпила 37,5 и все повторилось -головокружение, тошнота , учащенное сердцебиение. Как быть с дозировкой
Эндокринолог
Доброе утро
Сразу на дозировку тироксина организм так не реагирует
Возможно, что это такая реакция на второстепенные компоненты препарата
Попробуйте сменить бренд препарата
Эндокринолог
Здравствуйте. Тироксин принимать не поздно, для нормального вынашивания ттг нужно снижать, тироксин назначен правильно, через месяц повторите ттг. Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Да, у вас субклинический гипотиреоз. Левотироксин натрия необходим, в данном случае, для приведения уровня тиреоидных гормонов в норму, рекомендовано начать с 50 мкг в сутки, строго натощак, не менее, чем за 30 мин до завтрака и приёма других препаратов, повторный контроль ТТГ, через 1 мес после начала терапии.
На малыше, данный показатель, на данный момент никак отразиться не должен, т.к превышение, ещё незначительное, но для нормального протекания беременности в дальнейшем и развития плода, необходима терапия, и как можно скорее.
Также обязательно, в течение беременности и периода грудного вскармливания принимать Йодомарин 200 мкг в сутки.
Также рекомендован контроль за уровнем ферритина, так как на его снижение щитовидная железа, тоже реагирует.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Владимировна, спасибо за ответ. Здравствуйте, ферритин 15,7. Он понижен ? Вроде в границу попадаю
Эндокринолог
Ферритин, низковат, приём железа в профилактической дозировке необходим, рекомендовано, сульфат железа ( например, гинотардиферон по 1 табл , 1 раз в день) не совмещать с молочными продуктами.