Консультация эндокринолога /

Сколько пить тироксина — вопрос №2289898

Здравствуйте, я беременна ( 7 недель) у меня ТТГ - 3,98. Сдавала ТТГ месяц назад был 2,1.
Мне 25 лет, рост 157, вес 55-56 кг. Есть аутоимунный тиреоидит с тенденцией к гипотериозу. Пожалуйста, подскажите насколько мне нужно увеличить дозировку тироксина, на данный момент я пью тироксин берлин хеми 50мкг каждое утро

Возраст: 25

Хронические болезни: атопический дерматит бронхиальная астма аутоимунный тиреодит

Эндокринолог
Здравствуйте

Рекомендую увеличить дозировку до 62,5 мкг (50 + 1/2 от 25). Контроль ТТГ и Т4 св. через 4 недели
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, потом приеме железа не менее 4 часов).

Принимайте йодомарин 200 мг ежедневно в течение всей беременности и периода грудного вскармливания и фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно до 16 недели беременности включительно

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Можете увеличить дозировку до 75 мкг( во время беременности дозировка увеличивается на 30-50%)
Контроль ТТГ каждые 4 недели, первый триместр норма ТТГ до 2,5
2 и 3 триместр норма не более 3

Дополнительно принимаем Йодомарин 200мкг после завтрака, всю беременность и перед ГВ

Фолиевую кислоту 400мкг до 16 недели беременности

Витамин д3-2000ме(аквадетрим или вигантол по 4 капли, после завтрака)

Проверьте уровень ферритина - норма более 45, при снижении, необходим прием препаратов железа, влияет на повышение ТТГ
Принятый ответ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
При наступлении беременности дозировку прибавляют на 30-50%.
Можно прибавить до 75 мкг утром строго за 30 минут до еды и других препаратов.
Контроль ТТГ каждые 4-6 недель.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Пейте 75 мкг
Через месяц ТТГ,Т4 свободный сдать
И не забывайте йодомарин 200 мг один раз в день
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.в данном случае рекомендую увеличить дозировку левотироксина натрия до 75 мкг/сут
Принимайте препарат утром натощак за 30 минут до еды и других лекарств
Гормоны щитовидной железы пересдайте через 4 недели после начала приема новой дозировки
Дополнительно принимайте йодомарин 200 мкг/сут на протяжении всей беременности и лактации
Витамин д 2000 ме после завтрака
Сдайте кровь на ферритин -запас железа-его дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Употребляйте в пищу йодированную соль
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день!
На данный момент нужно увеличить дозу тироксина до 75мкг, так как во время беременности потребность увеличивается.
Контроль ттг через 6нед.
Также принимайте йодомарин 200мкг, фолиевую кислоту 400мкг, витамин д 2000ед, ферритин лучше проверить сначала. Норма должна быть не менее 45.