Климонорм и мастопатия

Здравствуйте. Мне 44 года, ранний климакс, 1,5 года принимаю Климонорм, до этого год пила фитогормоны. На последнем обследовании на УЗИ обнаружили кисту на одном яичнике, 2 мм. И в последние 2 цикла стала сильно набухать и болеть грудь, при наступлении месячных - проходит, потом снова повторяется. По узи - мастопатия кистозная. Сдала анализы на онко, протромбин, биохимию - все в норме. Врач говорит, что можно и дальше принимать Климонорм и повторить узи через полгода. Можно ли принимать какие-то препараты дополнительно для груди, чтобы прошли болезненные ощущения? И надо ли и дальше принимать Климонорм?

нет
44 года

Здравствуйте, мастопатия не является противопоказанием для ЗГТ. Для уменьшения болевых ощущений обычно рекомендуется прожестожель по 1 дозе на каждую грудь в течение 3 месяцев, так же можно мастодинон. Климонорм можно принимать дальше.

Елена Федоровна, приложила сканы УЗИ

Принятый ответ

Ничего критичного нет, образование на яичнике функциональное, оно само пройдёт

Здравствуйте! Да , можете продолжить прием Климонорма . В таком случае обычно назначается Прожестожель по 1 дозе на каждую молочную железу 3 месяца