Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на приём приепарата — вопрос №2669077

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня вопрос по поводу приёма препарата Элицея. Я его принимал пол года назад, кроме тахикордии никаких проблем не наблюдал ось. Потом я его прекратил принимать. Спустя некоторое время, начал опять принимать, и у меня началось в гортани какое-то непонятное ощущение, как чувство першения или отечности, что-то наподобие такого. И у меня возник испуг, что у меня может развиться отёк квинке и всё такое. Теперь боюсь его принимать, а принимать мне его необходимо. На очный приём к врачу я не могу попасть, нахожусь в таком месте, где нет подобных специалистов. Сдать анализы на аллергию, я тоже не могу. Прям тупиковая ситуация, не знаю что делать. Подскажите пожалуйста.
И можно как-то проверить в домашних условиях не принимая препарат, есть ли у меня на него аллергия или нет?

Возраст: 41

Хронические болезни: Не знаю.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Максим, здравствуйте!
Лекарственная аллергия - одна из самых больших проблем в аллергологии, подтвердить ее не так просто. К сожалению, в настоящее время достоверных анализов для выявления аллергии на лекарство нет. Да, некоторые лаборатории предлагают различные анализы, но они все очень неточны.
В домашних условиях, без консультации аллерголога никак не проверить... Единственный способ - отменить препарат и понаблюдать - останутся ли симптомы.
Скажите, наблюдаете только отек? Нет ли высыпаний, зуда?
Через какое время после приема появляются неприятные ощущения в горле?
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, здравствуйте! Простите, что сразу Вам не ответил. Мне почему-то только сейчас пришло уведомление.
Я понимаю, что это всё очень сложно. Но проблема в том, что мне необходимо принимать эти препараты. А у меня прям паника на эту тему.
После приёма препарата, у меня неприятные ощущения начинаются не сразу, а спустя какое-то время, обычно часов через 5-6, высыпаний не было. Бывало кожный зуд какой-то, но очень не значительный!
Я раньше принимал антидепрессанты годами, и всё было более менее хорошо. А тут получается, что у меня не возможности посетить очно врача. И я не знаю, как мне быть.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Максим, а нет ли возможности вот так же, онлайн, связаться с психотерапевтом?
Возможно, подберут замену.
Вы правы, всё очень сложно в диагностике лекарственной аллергии, в домашних условиях никак не поверить. Нужно очно разбираться в кабинете аллерголога.
Как вариант, напишите здесь, на этом сайте в раздел психотерапевтам. Возможно, они сталкивались с похожими побочными эффектами, и подскажут, как действовать.
Клиент
Мария Михайловна, спасибо Вам огромное, за отзывчивость, и помощь! Попробую обратиться к психиатрам здесь на сайте, может действительно что-то подскажут.
Спасибо больше Вам!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Нет возможности написать своему психотерапевту о замене?

Вообще аллергическая реакция проявляется быстрее, спустя 2 часа, не дольше.
Но есть также реакции замедленного типа и ложноаллергические. Которые могут быть накопительными. Но они менее опасные.

Если вдруг будет тяжело глотать или дышать, вызывает скорую.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте! У меня нет конкретного психиатра врача. Я пробую "методом проб" разные антидепрессанты. Вот элицея мне лучше подходила.
А по поводу глотания, у меня бывает частенько такое что как-то тяжковато сглатывать, ну я почему-то это списывал больше на психосоматику.
Ну я для профилактики периодически пью супрастин, так сказать на всякий случай!
Клиент
Ольга Олеговна, и как понять накопительная аллергия? И как её можно вылечить?
Клиент
Ольга Олеговна, а так-же я постоянно пью циннаризин, уже очень много лет. Проблемы с сосудами. Ну мне говорили давно ещё врачи, что от него вряд-ли будет аллергия, потому что в его составе присутствует что-то, что он сам от аллергии.
Подскажите пожалуйста, так ли это?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Тяжеловато сглатывать. Это дисфагия. Это симптом ГЭРБ.
Супрастин пить бессмысленно. Когда мы пьем много препаратов или едим ящик мандаринов. То может быть ложноаллергическая реакция у всех. Это никак не лечится , это защитное свойство организма.
Если препарат принимаете долго, то истинной аллергической реакции он вызвать не может.
Аллерголог-Иммунолог
Максим, здравствуйте. А подскажите пожалуйста у вас нет проблем с желудком? Кашля нет? Только ощущение кома? И через какое время происходит данное ощущение? Нос дышит свободно? Заложенности носа не отмечатся?
Просто если вы ранее препарат принимали как вы описываете, то очень странно, что в данный момент вы отмечаете реакцию. Сколько раз вы его приняли и сколько по времени дерутся данные симптомы?