Аллергия на приём приепарата

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня вопрос по поводу приёма препарата Элицея. Я его принимал пол года назад, кроме тахикордии никаких проблем не наблюдал ось. Потом я его прекратил принимать. Спустя некоторое время, начал опять принимать, и у меня началось в гортани какое-то непонятное ощущение, как чувство першения или отечности, что-то наподобие такого. И у меня возник испуг, что у меня может развиться отёк квинке и всё такое. Теперь боюсь его принимать, а принимать мне его необходимо. На очный приём к врачу я не могу попасть, нахожусь в таком месте, где нет подобных специалистов. Сдать анализы на аллергию, я тоже не могу. Прям тупиковая ситуация, не знаю что делать. Подскажите пожалуйста. И можно как-то проверить в домашних условиях не принимая препарат, есть ли у меня на него аллергия или нет?

Не знаю.
41 год

Принятый ответ

Максим, здравствуйте!
Лекарственная аллергия - одна из самых больших проблем в аллергологии, подтвердить ее не так просто. К сожалению, в настоящее время достоверных анализов для выявления аллергии на лекарство нет. Да, некоторые лаборатории предлагают различные анализы, но они все очень неточны.
В домашних условиях, без консультации аллерголога никак не проверить... Единственный способ - отменить препарат и понаблюдать - останутся ли симптомы.
Скажите, наблюдаете только отек? Нет ли высыпаний, зуда?
Через какое время после приема появляются неприятные ощущения в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Мария Михайловна, здравствуйте! Простите, что сразу Вам не ответил. Мне почему-то только сейчас пришло уведомление.
Я понимаю, что это всё очень сложно. Но проблема в том, что мне необходимо принимать эти препараты. А у меня прям паника на эту тему.
После приёма препарата, у меня неприятные ощущения начинаются не сразу, а спустя какое-то время, обычно часов через 5-6, высыпаний не было. Бывало кожный зуд какой-то, но очень не значительный!
Я раньше принимал антидепрессанты годами, и всё было более менее хорошо. А тут получается, что у меня не возможности посетить очно врача. И я не знаю, как мне быть.

Максим, а нет ли возможности вот так же, онлайн, связаться с психотерапевтом?
Возможно, подберут замену.
Вы правы, всё очень сложно в диагностике лекарственной аллергии, в домашних условиях никак не поверить. Нужно очно разбираться в кабинете аллерголога.
Как вариант, напишите здесь, на этом сайте в раздел психотерапевтам. Возможно, они сталкивались с похожими побочными эффектами, и подскажут, как действовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Мария Михайловна, спасибо Вам огромное, за отзывчивость, и помощь! Попробую обратиться к психиатрам здесь на сайте, может действительно что-то подскажут.
Спасибо больше Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет возможности написать своему психотерапевту о замене?

Вообще аллергическая реакция проявляется быстрее, спустя 2 часа, не дольше.
Но есть также реакции замедленного типа и ложноаллергические. Которые могут быть накопительными. Но они менее опасные.

Если вдруг будет тяжело глотать или дышать, вызывает скорую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Ольга Олеговна, здравствуйте! У меня нет конкретного психиатра врача. Я пробую "методом проб" разные антидепрессанты. Вот элицея мне лучше подходила.
А по поводу глотания, у меня бывает частенько такое что как-то тяжковато сглатывать, ну я почему-то это списывал больше на психосоматику.
Ну я для профилактики периодически пью супрастин, так сказать на всякий случай!

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Ольга Олеговна, и как понять накопительная аллергия? И как её можно вылечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Ольга Олеговна, а так-же я постоянно пью циннаризин, уже очень много лет. Проблемы с сосудами. Ну мне говорили давно ещё врачи, что от него вряд-ли будет аллергия, потому что в его составе присутствует что-то, что он сам от аллергии.
Подскажите пожалуйста, так ли это?

Тяжеловато сглатывать. Это дисфагия. Это симптом ГЭРБ.
Супрастин пить бессмысленно. Когда мы пьем много препаратов или едим ящик мандаринов. То может быть ложноаллергическая реакция у всех. Это никак не лечится , это защитное свойство организма.
Если препарат принимаете долго, то истинной аллергической реакции он вызвать не может.

Принятый ответ

Максим, здравствуйте. А подскажите пожалуйста у вас нет проблем с желудком? Кашля нет? Только ощущение кома? И через какое время происходит данное ощущение? Нос дышит свободно? Заложенности носа не отмечатся?
Просто если вы ранее препарат принимали как вы описываете, то очень странно, что в данный момент вы отмечаете реакцию. Сколько раз вы его приняли и сколько по времени дерутся данные симптомы?