КОК при эндометриозе 1 степени
Добрый день. 38 лет, 2 беременности, 2 родов. Больше детей не планирую. УЗИ выявило эндометриоз 1 степени. Мажущие выделения 4 дня до и 4 дня после месячных. Стала болеть поясница, иногда боли невыносимы. При половом акте болевые ощущения и кровотечение. Гинеколог прописала КОК Джес. Но они вообще никак не влияют на эндометриоз?
Добрый день, на эндометриоз лучше всего влияют кок с диеногестом: хороший препарат клайра
Принятый ответ
здравствуйте, возможен прием Джес, на фоне приема препарата толщина эндометрия становится тоньше, кровянистые выделения становятся меньше. С целью лечения эндометриоза рекомендованы препарат с содержанием диеногеста (Клайра, Жанин, Силует)
Добрый день.
Безусловно, влияют. При аденомиозе чаще рекомендуют КОК с Диеногестом. как Жанин и Силуэт, однако любой КОК тормозит рост эндометрия и, следовательно, вполне применим при этом состоянии.