Белые твердые прыщики
Здравствуйте! Где то месяца 2 назад на стопах появились белые прыщики твердые, как угри будто. Педиатр сказала наблюдать и вот недавно они начали краснеть, возможно из за того что ноги потеют. Обратились к дерматологу очно, никакого точного ответа. Двойня по 11 месяцев. У обоих такое. У одной 4 шт, у другой 2. Один из прыщиков вроде лопнул и там дырочка сейчас. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия!
По фото можно предположить милиумы
Если была травма или укус в этом месте -то посттравматические милиумы-это доброкачественные эпидермальные кисты
-У деток могут проходить со временем самостоятельно
-Иногда их удаляют у дерматолога или хирурга
-рекомендую очный осмотр дерматолога для уточнения диагноза
-постарайтесь исключить их травматизацию
-носочки хлопковые, босиком пускай пока детки не ходят
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия
Малышу больно при дотрагивании?
Виктория Николаевна, здравствуйте. Нет
Рекомендовано
- осмотр дерматолога в дерматоскоп
Если это милиумы, они при созревании удаляются сами
Если вирусные бородавки, что мало вероятно
Удалить жидким азотом
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото Это милиумы или триходермальные кисты. В простонародье-просянки.
Страшного вообще нет ничего! Это встречается у очень многих детей! И в отличии от взрослых,тк у детей кожа обновляется быстрее и они могут самостоятельно сшелушиваться в течение года! Не переживайте ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если есть возможность, то показать дерматологу ещё раз и осмотреть в дерматоскоп.
Я считаю, что это моллюск.
Они могут самостоятельно проходить или удалить жидким азотом.
Принятый ответ
Валерия,здравствуйте !
На фото по-моему мнению контагиозный моллюск -вирусное заболевание,появляется на фоне снижения иммунитета
Рекомендую :
Очный осмотр с удалением пинцетом,лазером или азотом .
Заболевание заразное,советую не тянуть,так как они могут увеличиться в размере и количестве
Для поддержания иммунитета :
-проветривать помещение
-витамин д внутрь
Здравствуйте, это могут быть милиумы или контагиозный моллюск . Ничего страшного нет. Для уточнения очно показаться доктору